ЧЕКИЗМ. Кусайте в Литве на свободе по тем же лживым обвинениям, что и Магомадовы. Но они оставлены в Москве в политтюрьме

5 сентября 2011 в 20:31

По сообщениям московских правозащитников, 5 сентября  русская банда "мособлсуд" продлил до 22 декабря 2011 года заключение в чекистских застенках Лефортово двум чеченцам - Апти и Айшат Магомадовых. Банда голословно обвиняет их в "хотении что-то взорвать", что на гебистском жаргоне называется "терроризмом".

Адвокат Муса Хадисов сообщил, что защита возражала против продления содержания Магмадовых в застенках ФСБ, поскольку, никаких последствий, в которых их обвиняют не наступило.

«Также возражали по причине болезни Айшат Магомадовой. У нее болезни глаз, ей надо делать операцию. Мы обратили внимание суда на то, что Эгле Кусайте, которая обвиняется в Литве по таким же статьям, остается на свободе, она освобождена из-под стражи, а почему у нас не так?» - недоумевает адвокат Муса Хадисов.

Как и на предыдущем спектакле, чтение протоколов допроса Кусайте на суде в Вильнюсе не состоялось, так как они не поступили из Литвы.

Московский спектакль "судебное заседание" продлился 5 сентября около часа, он проходило в "закрытом режиме", так как чекистское "дело" - липовое и гнилое. Следующее гебистский спектакль по политическому делу Магомадовых состоится 27 сентября.

 

Отдел мониторинга

КЦ