ЧЕКИЗМ. В Смоленске проходит выставка, рассказывающая о зверствах чекистов

22 августа 2011 в 12:17

По сообщениям СМИ, в  связи с  годовщиной 70-летия изгнания германскими войсками 16 июля 1941 года русских большевиков из белорусского города  Смоленска, в городе  проходит пользующая большим вниманием горожан выставка, посвященная зверствам русских захватчиков на смоленской земле.

Подготовленная сотрудниками мемориального комплекса «Катынь» экспозиция рассказывает о смолянах, пострадавших от рук русско-большевистских палачей, и предназначена для учащейся молодежи.

На стендах отражены основные этапы политических репрессий: Красный Террор 20-х годов, раскулачивание, коллективизация, Большой Террор 30 – 50-х годов. Целью организаторов было рассказать молодому поколению смолян о том, что происходило да и сейчас происходит на их земле из-за русской оккупации.

Послереволюционный период проиллюстрирован портретами кровавых палачей маршала Тухачевского и генерала Дормана, газетами со списками расстрелянных и статьями о «врагах народа». О том, как проходила коллективизация, рассказывают протоколы заседаний, на которых рассматривались дела смолян, провинившихся перед русской оккупационной властью Москвы.

Фотографии пострадавших и тех, кто отправлял их в Сибирь, книга белорусского автора Александра Твардовского «Родина и чужбина», рассказывающая о событиях тех лет, знаменитая статья Сталина «Головокружение от успехов» – все эти заботливо собранные музейщиками документы помогут оценить масштабы происходившей на Смоленщине кровавой бани, развязанной москалями.

Первая чужая белорусским смолянам русско-советская "конституция", официально закрепившая понятие «враг народа», является центральной в завершающем разделе выставки. Здесь собраны также портреты московских палачей, убивавших смолян, в частности, Тухачевского и Ежова.

Теперь авторы экспозиции ожидают от земляков артефактов из их семейных архивов, которые смогут дополнить то, что уже имеется. Получить уникальные материалы смогут все школы порабощенной Москвой Смоленщины по их заявкам, сообщаю местные СМИ.

В сети выложены документальные кадры сокрушительного разгрома большевистских войск немцами под Смоленском при прорыве «линии Сталина».

Исторические кадры свидетельствуют, что перед тем, как удрать из городов, в частности, из Минска, Витебска, Плескау, русская солдатня и чекисты их поджигали, лишая крова детей, женщин, стариков и обретая их на лютую смерть от голода и холода.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр