«Джоялу повезло, что у русских кончился таллий...»

«Джоялу повезло, что у русских кончился таллий...»

Кавказ-Центр продолжают отслеживать перипетии дела Литвиненко. В конце прошлой недели в пригороде Вашингтона был расстрелян американский эксперт Пол Джоял, занимавшийся вопросами убийства Литвиненко и знавший его лично. В этой связи многие комментаторы увязывают новое громкое покушение с делом Литвиненко, указывая, что за очередным покушением возможно стоит ФСБ РФ, которая пытается запугать или ликвидировать всех фигурантов этого дела.

 

«Новая газета» намекнула, что у Путина были также другие основания убить Джояла в дополнение к делу Литвиненко. «Джоял также известен в Вашингтоне в качестве лоббиста интересов Грузии и Узбекистана… По словам наших источников в грузинских спецслужбах, Джоял появился в грузинской политике еще в 1995 году, когда познакомился с бывшим премьером Жвания. Именно Джоял ввел Жвания в вашингтонские круги. С Саакашвили Джоял был знаком еще во времена Шеварднадзе, когда тот был министром юстиции. После того как в феврале 2005 года  Жвания погиб при загадочных обстоятельствах, Джоял исчез из грузинской политики», пишет газета.

 

Между тем российский блог предположил, что Путин мог убить Литвиненко из-за разоблачение его педофилии на Чеченпресс. В своей статье о педофилии Путина Литвиненко тогда писал:

 

«Путин перед первым встречным мальчишкой опустился на колени и поцеловал его в живот… «Темные пятна» в истории жизни российского президента. Для того, чтобы выпускник КАИ, свободно владеющий немецким языком, оказался за бортом ПГУ, нужны были очень веские причины. После того, как никому не известный Путин совершенно непонятным образом оказался на вершине российской власти, я начал очень тщательно и досконально исследовать каждый шаг его карьерного роста. И вот что мне удалось разузнать от тех, кто хорошо знал Путина во время его учебы в КАИ.

.

Оказалось, что Путина не взяли во внешнюю разведку из-за того, что было установлено что он страдает ПЕДОФИЛИЕЙ. Как рассказали знающие люди, об этом его половом недуге узнали не сразу, а незадолго до окончания КАИ. Естественно, что времени на изучение Путина было не достаточно, а доложить на самый верх о том, что кадровики недосмотрели, и в недрах советской разведки завелся ПЕДОФИЛ руководство КАИ побоялось. Как принято в спецслужбах под благовидным предлогом от командировки в ФРГ Путина отвели и вернули его туда, откуда он прибыл — в Ленинградское УКГБ, как говорится, дело с концом.

 

Сразу же после того, как Путин был назначен директором ФСБ, он начал  выискивать собранный на него в спецслужбах компромат и уничтожать его… Будучи директором ФСБ у него особых проблем с уничтожением компромата на самого себя не возникло. В то время Путиным были найдены в управлении собственной безопасности ФСБ видеозаписи, где чекистам удалось записать своего будущего шефа в то время, когда он занимается сексом с несовершеннолетними мальчиками… О видеозаписи Путина с мальчиками знал и расстрелянный у подъезда своего дома заместитель директора ФСБ генерал-полковник Анатолий Трофимов, который в узком кругу доверенных лиц частенько сокрушался о том, что ФСБ попало в руки к педофилам. О том, что Путин страдает половым извращением, за неделю до таинственной гибели писал и главный редактор газеты «Совершенно секретно» Артем Боровик», — засвидетельствовал Литвиненко.  

 

Тем временем «Нью-йорк таймс» сообщила, что полиция графства Принс-Джорж отказалась указать, считает ли она покушение на Джояла репрессиями ФСБ или случайным совпадением. Полиция только отметила, что двое убийц были неграми. У полиции есть нечеткое описание убийц.

 

ФБР со своей стороны считает, что убийцы были непрофессионалами. Один сотрудник ФСБ сообщил об этом на условиях анонимности, так как следствие не закончено. Напомним, что многие русские и американцы пишут в своих блогах, что негров для убийства наняла ФСБ России.

 

Между тем московский корреспондент американской газеты «Лос-Анджелес таймс» Дэвид Холлей сообщает из Рязани, что жители этого города до сих пор считают, что в 1999 году жилой дом в Рязани пытался взорвать Путин. На следующий день после попытки взрыва Путин начал вторую русско-чеченскую войну бомбежками Грозного (Джохара — Д.О.). Соответственно, Путин вполне мог организовать взрывы и в других местах (9–11, например — Д.О.).

 

Наблюдатели также отмечают, что завалы от путинских взрывов жилых домов в Москве были расчищены удивительно быстро, явно в попытке скрыть улики против ФСБ России. «Никто из родственников жертв путинских взрывов в Москве не верит в официальную версию о том, что дома якобы взорвали чеченцы», — отмечает газета.

 

Газета напомнила, что недавно отец Литвиненко Вальтер, будучи в Киеве, передал через роспосольство копию книги сына «ФСБ взрывает Россию» Путину и потребовал ответить на вопросы, поднятые в этом исследовании. Путин до сих пор не удосужился ответить отцу убитого.

 

«Вашингтон пост» отмечает, что покушение на Джояла произошло в не каком-то кишащем преступниками трущобном районе, а в «спокойном пригороде Вашингтона, где проживает средний класс». Газета указывает, что полицейские фактически очень мало рассказали об обстоятельствах покушения и не отвечают на просьбы СМИ дать свои комментарии.

 

Тем временем, судя по всему, ФБР активно участвует в следствии, пишет газета. Джозеф Персичинни (младший), замдиректора вашингтонского управления ФБР, заявил 3 марта, что его управление активно помогает местной полиции графства и балтиморскому управлению ФБР (Балтимор — столица штата Мериленд, на территории которого произошло покушение — Д.О.) в расследовании расстрела Джояла.

 

«Мы расследуем это дело, прилагая максимально возможные усилия. Мы совсем не уверены в мотиве», оправдался эфбээровец.

 

Напомним, что ранее сообщалось, что балтиморское управление заявило, что они считают покушение, скорее всего, обычным уличным уголовным преступлением.

 

Газета также указала, что в телефонном интервью 3 марта Калугин сообщил, что 1 марта они выпили со Джоялом в ресторане в Музее шпионажа в Вашингтоне и что Джоял ушел в хорошем настроении. Калугин отметил, что он был в шоке, когда ему примерно через час позвонила жена Джояла и рассказала о покушении.  

 

«Я не мог поверить собственным ушам, когда она сказала, что его подстрелили. Она рассказала, что Пол подъехал к дому, открыл дверь, вылез из машины и тогда двое типов открыли по нему стрельбу», сообщил Калугин.

 

Источник, близкий к Джоялу, рассказал на условиях анонимности из-за продолжающегося следствия, что пуля попала Джоялу в пах. В больницу Джоял был доставлен в критическом состоянии. Сейчас врачи говорят, что они настроены «оптимистически с известной долей осторожности», что Джоял выкарабкается.

 

3 марта у кирпичного ранчо Джояла стояло 4 машины. Открывший дверь корреспонденту мальчик отказался разговаривать с репортером. Соседи и друзья Джояда рассказали, что у Джояла 3 детей и что он является тренером молодежной команды по волейболу. Друг Джояла, прокурор графства Принс-Джордж, Глен Иви, сказал, что ему ничего не известно о ходе следствия, пишет «Вашингтон пост».

 

Американский блог Pajamas Media, говоря о покушении на эксперта по России Джояла, обвинившего Путина в убийстве Литвиненко, отметил, что на сей раз работники органов ФСБ России использовали для «замочки в сортире» не полоний, а свинец.

 

Газета «Нью-йорк таймс» подтвердила, что Джоял был ранен в пах, однако сообщила, что он не поправляется, а «находится в стабильном состоянии».

 

ЮПИ в сообщении  из Вашингтона, озаглавленном «Критик КГБ расстрелян в предместье Вашингтона» передало, что в интервью «Нью-йорк таймсу» Калугин указал, что, «как кажется, в покушении на Джояла нет русского следа» (хотя для ФСБ нанять для убийства местных уголовников не составляет труда — Д.О.). «Я подозреваю, что покушение не связано с чем-либо международным (Калугин плохо говорит по-английски — Д.О.). Если бы это был я, то тогда абсолютно это было более понятно», отметил бывший генерал-майор КГБ. 

 

Отметим, что Калугин, видимо очень боится пасть следующей жертвой путинских киллеров и поэтому часто выступает с очень странными  заявлениями. Так несколько лет назад он распространил заявление, что в ГДР майор КГБ Путин был якобы «никто» и занимался исключительно «канцелярской работой».

 

Между тем, полиция европейских стран указала для западной прессы в начале правления Путина, когда на западе разрешалось печатать на него «компромат», что Путин был активным агентом, разъезжал из ГДР по всем немецкоязычным странам и везде занимался преступной деятельностью. Организовал, например, поджог химического завода в Швейцарии, чтобы отвлечь внимание от Чернобыля, вербовал агентов. При этом Путин заставлял агентов КГБ из иностранцев давать расписки в получении гораздо больших сумм, чем он им платил на самом деле, а разницу клал себе в карман.

 

Владелец американского блога From Past в связи с убийством Путиным Литвиненко и покушением на Джояла пишет:

 

«Я испытываю чувство глубокой симпатии в отношении Литвиненко и его семьи, так как его убийство было зверским и жестоким. Радиационное отравление полонием-210 — медленный и мучительный вид смерти, так как радиация образует «дыры» во внутренних органах человека, повреждая их и  делая их неспособными выполнять свои функции. Поэтому я симпатизирую Литвиненко, так как понимаю, какие мучения он претерпел. Я считаю, что это убийство было заговором. Литвиненко был один из наиболее известных многолетних критиков Путина, и он обвинил в своей внезапной болезни именно Путина».

 

Американцы возмущаются сотрудниками ФБР, которые, видимо, намериваются списать покушение на «широко известного критика Путина» Джояла на «случайное уличное преступление». Обращаясь к ФБР и Бушу в своем блоге рядовой американец пишет: «Оденьте в следующий раз очки, перед тем, как посмотреть в сердце Путина».

 

Другой рядовой американец в своем блоге в посвященной покушению на Джояла заметке, озаглавленной «Критик кремля в США расстрелян после критических замечаний», отмечает:

 

«Я могу только сказать: идите и посмотрите в архивы коммунизма и убийств, и вы получите доказательство того, что творится сейчас у нас в США. Однако не надейтесь на какие-либо действия со стороны насквозь продажной проститутствуюшей прессы, Конгресса и нашего Дорогого Руководителя (Буша — Д.О.). Добро пожаловать в Новый Мировой Порядок».

 

Американский блог Random Thoughts отметил», что «Джоял оказался прав, когда говорил, что русские стараются убить своих критиков».

 

Между тем в связи с другой «внезапной смертью» английского эксперта по делу Литвиненко Дэниэла МакГрори, известный британский журналист Дэвид МакДафф указывает в своем блоге, что «несчастья современного мира являются продолжением старой известной борьбы с тиранией и угнетением».

 

Журналист с гордостью отмечает, что в течение многих дет он участвовал в схватках Холодной войны. 

 

Покушение на известного американского специалиста по делу Литвиненко Пола Джояла  широко обсуждается на форумах США. На форуме Bondage рядовые американцы пишут:

 

«Войну с Россией мы не выиграли… Теперь мы знаем, почему  Джордж Буш увидел родственную душу, когда он посмотрел Путину в глаза…Кстати, я единственный, кто заметил, что Владимир Путин УЖАСНО похож на Владека Шейбала, который играл роль злого гения Кронстина в фильме «Из России с любовью»? Посмотрите сами на фото… Не надейтесь, что полиция скоро найдет убийц. У них полно уголовных дел. Кроме того, вместо мозгов у них полицейские дубинки… Джоялу повезло, что у русских кончились запасы таллия… Это типичный случай «отравления свинцом…».

 

Известная американская журналистка и активистка прав человека негритянского происхождения Руби Динджер, которую называют «американской бабушкой», выступила  с обращением к американцам и всем женщинам мира, распространенным информационным агентством Южной Африки AND. Журналистка призывает людей доброй воли сплотить силы, противостоять тоталитаризму и вступать в ряды «патриотов человеческих душ».

 

В самом начале своего обращения Динджер напоминает:

 

«Моя сестра, журналистка Анна Политковская была убита. Мой брат Александр Литвиненко лежит в могиле, отравленный ядом, в ходе другого заказного убийства журналистов…».

 

Дмитрий Орлов

КЦ