Британский посол сообщил, что Лондон будет требовать от Москвы выдачи убийц Литвиненко

24 февраля 2007 в 11:49

Британский посол в России Энтони Брентон заявил, что, по его мнению, расследование отравления бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко завершится в ближайшие несколько недель.

 

В интервью ВВС Брентон заявил, что британское правительство будет настаивать на экстрадиции любых граждан России, которым будут предъявлены обвинения по этому делу.

 

Напомним в этой связи, что о том, что расследование завершилось, и дело уже передано в прокуратуру Скотленд-Ярд сообщил еще несколько недель назад. Поэтому заявление посла, что «расследование завершится» в ближайшее время скорее связано с тем, что в Лондоне все это время разрабатывают линию поведения в отношении Кремля, который, как очевидно для Скотленд-Ярда, и является заказчиком радиационного теракта в британской столице.

 

Будут ли предъявлены обвинения только Луговому и Ковтуну или же в обвинительном заключении будет фигурировать лично Путин, пока не ясно.

 

"Наша позиция заключается в том, что мы хотим поймать человека, который совершил это преступление, и наказать его", - объяснил между тем британский посол в России.

 

"Мы сделаем все, что от нас потребуется, чтобы достичь этого результата. И если для этого понадобится экстрадировать кого-то из России, то мы постараемся добиться и этого", - сказал он.

 

В свою очередь путинская прокуратура уже заранее заявила, что отклонит любую просьбу об экстрадиции, поскольку «законодательство России запрещает выдачу российских граждан другим государствам».

 

КЦ