NBC: Литвиненко убил Путин

27 февраля 2007 в 09:34
NBC: Литвиненко убил Путин

Сайт американской телекомпании NBC сообщил, что выводы из показанного ей 25 февраля документального фильма «Последние дни тайного агента» об убийстве Литвиненко состоят в следующем:

 

«Хотя британская полиция четко уверена, что изгнанник-диссидент Александр Литвиненко был убит в ходе заговора, организованном российской госбезопасностью, она никогда не сможет предъявить обвинения против кого бы то ни было из-за дипломатической чувствительности и сопротивления со стороны российского правительства…

 

Улики и заявления полиции, а также проведенные программой »Dateline” телекомпании NBC интервью с британскими и русскими экспертами, тесно связанными с делом Литвиненко, членами семьи Литвиненко и бывшим генералом КГБ дают основания полагать, что полиция уверена в том, что она раскрыла это дело. Вопрос в том, сможет ли она когда-либо, что-нибудь сделать в этой связи».

 

Далее сайт сообщил, что проведшая собственное расследование дела Литвиненко американская журналистка Энн Карри считает, что одной из причин, по которой был убит экс-офицер ФСБ, было обвинение в адрес Кремля в  организации взрывов жилых домов в России в 1999 году для развязывания войны против Чечни

 

Ряд других обвинений (в педофилии Путина и в убийстве Политковской) просто переполнило чашу.

 

В фильме (видео в интернете нет — Д.О.) выступил старший корреспондент лондонской «Таймс» Даниэль МакГрори. Он заявил:

 

«Британская полиция и Блэр утверждают, что ничего не останется без внимания при полицейском расследовании, на самом деле полиция прекрасно знает о дипломатических последствиях этой истории».

 

Друг Литвиненко с глубокими связями, в качестве консультанта, в России и бывших  странах СССР Пол Джоял в свою очередь сказал:

 

«Давайте будем честными в этом вопросе: Соединенным Штатам нужны хорошие отношения с Россией, так же, как они нужны Европе. Россия контролирует значительную долю мирового рынка газа. Россия очень важная страна. Но как можно строить серьезные отношения со страной, которая занимается такими вещами? Это очень большая дилемма».

 

Джоял и вдова Литвиненко Марина считают, что не случайно Литвиненко был убит только через несколько месяцев после того, как он напечатал статью с обвинением (скорее, не с обвинениями, а с доказательствами — Д.О.) Путина в педофилии.

 

«Есть раздел в законе, который позволяет властям российского государства не только преследовать и убивать «террористов», но также принимать меры против тех, кто клевещет на главу государства. Таким образом, в юридических рамках, некоторые могут считать, что они будут оправданы, если предпримут меры против человека, который клевещет на российского президента», заявил Джоял.

 

Он считает, что еще рано напрямую обвинять в убийстве Путина (Джоял явно не прав — Д.О.), но Путин без сомнения знает, кто убил Литвиненко. «В убийство были вовлечены государственные органы. Маловероятно, чтобы такая информация не просочилась наверх», заявил Джоял.

 

Американский атомный физик Фауэл, выступивший в фильме, указал, что стоимость полония, пошедшего на убийство Литвиненко, составляет 2–3 миллиона долларов. Трудно поверить, что кто либо, кроме российского государства, мог себе такое позволить, отметил ученый.

 

С его мнением согласился генерал-майор в отставке Олег Калугин, много лет возглавлявший шпионаж против США в Вашингтоне.

 

«Полоний нельзя получить от частных лиц. Российское правительство само выдает полоний, необходимый для убийства людей заграницей, включая Литвиненко», — засвидетельствовал генерал.

 

Джоял, эксперт по российским спецслужбам и бывший начальник по безопасности Комитета по разведке сената США, заявил, что русские, вероятно, нарочно использовали полоний для убийства Литвиненко.

 

«Вещество, использовавшееся для убийства, — четкая улика. Убийство Литвиненко поэтому является операцией, проведенной или контролировавшейся государством. Всем, кто высказывается против кремля, был дан ясный сигнал. Если вы будете это делать, то, вне зависимости от того, где вы находитесь, мы вас найдем и мы заставим вас замолчать, притом наиболее ужасным способом», пояснил Джоял убийство Литвиненко Путиным.

 

Итальянский профессор Марио Скарамелла также выступил в фильме. Он сообщил, что он получил угрозы своей жизни и жизни сенатора Гуццанти от организации чекистских отставников «Честь и достоинство», и что эта организация, возможно, замешена в убийстве Литвиненко.

 

Отметим, что это интервью было взято до ареста профессора 24 декабря продиевской полицией за его расследование причастности премьер-министра Италии Проди к ФСБ-КГБ России.

 

Вдова Литвиненко Марина повторила свое неубедительное предположение, что Путин, возможно, не знал о готовящемся убийстве Литвиненко. «Однако он несет полную ответственность за все, что творится в его стране», — подчеркнула вдова отравленного экс-офицера ФСБ.

 

Опрошенные американской тележурналисткой для фильма Луговой («Луговой») и Ковтун («Ковтун) заявили, что по их мнению, «в чай  Литвиненко добавил полоний  кто-то, притворившийся барменом или работником гостиницы». Они указали в свое «оправдание», что они не сбежали из Лондона после отравления Литвиненко.

 

Напомним, что Луговой и Ковтун отравили Литвиненко 1 ноября и уехали, выполнив задание, 3 ноября, согласно купленным ранее билетам. Литвиненко понял, что он был отравлен ФСБ по приказу Путина, только 7 ноября. Поэтому убийцам не было необходимости в поспешном бегстве.

 

В качестве своей «невиновности», личности, выдающиеся себя за Лугового и Ковтуна, привели «аргумент», что они обратились сами в английское посольство, узнав об убийстве (а если бы не обратились, то это было бы равносильно признанию вины — Д.О.) и сами заразились полонием (это только их собственное утверждение — Д.О.).

 

Репортер «Таймса» МакГрори заявил в фильме, что полиция уверена, что Литвиненко убили Луговой и Ковтун, но она не знает точных мотивов. Луговой и Ковтун могли просто «выполнять приказ» (Путина — Д.О.), не зная, почему им приказали убить Литвиненко, или «на них могли давить, угрожать или купить». 

 

Следователи также ищут третьего человека, «Владислава». Полиция убеждена, что Литвиненко убила ФСБ или преданные ФСБ ее бывшие сотрудники. Олег Калугин указал, что ФСБ убила Литвиненко, «потому, что для нее он был предатель, как я и многие другие. У них есть список лиц, которых они хотят убить. Они убили Литвиненко с большим удовольствием», — подчеркнул генерал.

 

Джоял тоже считает, что Литвиненко убила ФСБ и что кремль сопротивляется британскому следствию, потому что он виновен и надеется потянуть время:

 

«Со временем это пройдет. Может быть, не на этой недели. Может, не на следующей неделе. Но если вы просто выжидаете и отрицаете, в конце концов, это будет забыто, если кто-то не выступит прямо и не скажет: «Я знаю». И никто не может этому помешать».

 

На этих словах заканчивается опубликованный на сайте отчет NBC о содержании своего фильма.

 

Со своей стороны отметим, что мы не разделяем пессимизма Джояла и верим словам, сказанным Литвиненко Путину, что его дух («крик протестов во всем мире») будет преследовать Путина до самой его, путинской, смерти.

 

Дело Литвиненко прекратится освещаться в западной прессе только после исчезновения самого Путина (его смерти, например). Однако это дело не будет забыто никогда.

 

Напомним, что в начале дела Литвиненко подручные Путина и путинские СМИ полагали, что убийство Путиным Литвиненко забудется через пару недель. Однако мы пишем очень большие обзоры по этому делу каждый день уже третий месяц и не жалуемся на недостаток материалов. Наоборот, многое приходится сильно сокращать.

 

Убийство Литвиненко в Лондоне русскими эфэсбешиками без сомнения войдет во все учебники истории. Возможно, что единственное упоминание о России в будущих учебниках истории будет связано только с делом Литвиненко.

 

Тем временем, появились основания полагать, что все, что мы сообщили выше об американском фильме, является, по всей видимости, государственной тайной России. Поэтому в чисто советском духе и по русской традиции, вместо рассказа о содержании фильма россияне ограничились «опровержением».

 

Спикер убийцы Литвиненко Путина, некто Песков, «согласно Стране.ру», «назвал «просто абсурдными» утверждения о том, что российские власти имеют какое-то отношение к смерти Литвиненко.

 

«Россию обвиняют во всех грехах в мире», — поплакался Песков телекомпании NBC. «Невообразимы предположения о том, что кто-либо из представителей российского руководства мог иметь какое-либо отношение к какому-либо убийству человека. Это немыслимо. Я могу гарантировать, что весь полоний, хранящийся в России, находится на месте, и его пропажи не было», — заявил он.

 

Телекомпания приводит утверждение Пескова о том, что убийство Литвиненко могли совершить лица, враждебные к российскому государству и стремившиеся испортить имидж России. «Полностью невозможно гарантировать, например, что этот полоний не из Соединенных Штатов, или этот полоний не из Франции или Ирландии», — пофантазировал Песков.

 

Больше об этом фильме вообще ничего не сообщило ни одно СМИ России, а «Страна», как известно,  — является интернет-изданием. Поэтому подавляющая масса русских вообще ничего не узнала о фильме, что является указанием на то, что фильм составляет государственную тайну России.

 

Тем временем рядовые американцы широко обсуждают фильм об убийстве Литвиненко Путиным, показанный по NBC, в своих блогах. Например, Клаудия Ван Дэмедж из Хьюстона пишет:

 

«Вы видели фильм о Литвиненко по программе Dateline? Информацию о полонии? Что скормленное Литвиненко количество полония стоит 2–3 миллиона долларов? Боже мой! Они также показали видеофильм о боевой подготовке русских, когда те стреляли в мишени с изображением Литвиненко в своих тирах. Проклятые русские. Я была очень заинтригована, когда я впервые услышала это странно звучащее имя Литвиненко, которое произносится как Lit-Vin-yanko и об отравлении этого бывшего агента КГБ. Ну и история!  Раньше я думала, что такое возможно только в кино. Но это история показала, что такое случается и в жизни. Этот человек был очень смелым. Он даже назвал Путина педофилом».

 

Путинские палачи со злобой воспринимают разоблачение преступлений России в целом и Путина в частности в независимой прессе в западных странах. Прокремлевский ресурс КМ пишет в связи с разоблачением Путина как убийцы Литвиненко:

 

«Создается впечатление, что все последние 15 лет вся эта «советологическая» рвань отсиживалась в каких-то идеологических подземельях, дожидаясь своего часа. И вот теперь этот час настал. Хозяева вывели ее из тех подземелий, где она томилась, как злобная и опасная собака, и снова указали на врага. Едва почуяв добычу, еще плохо привыкнув смотреть на изменившийся дневной мир своими подслеповатыми глазками, она тут же с прежним тупым остервенением принимается лаять, как будто за прошедшие полтора с лишним десятилетия ничего в этом мире не изменилось».

 

Напомним, что в этом мире за это время изменилось многое, в частности Буш поверил, например, Путину, что 9–11 организовали не работники органов ФСБ России для ослабления запада, а мифические «исламские террористы», после чего США завязли в заведомо бессмысленных и проигрышных войнах против Ислама, вместо того, чтобы разобраться окончательно с Россией. Однако в самой России принципиально не изменилось абсолютно ничего. Какой она была кровавой, империалистической и террористической страной, такой и осталась по сей день. Россия только стала еще хуже, отмечают все независимые специалисты по этой стране.

 

Между тем московские «Известия» выступил с очередными небылицами по делу Литвиненко:

 

 »Полонием-210, обнаруженным в организме Литвиненко, могла быть помечена купюра или партия наркотика. Для спецслужб западных стран — это не редкость: с помощью микроскопической дозы изотопа можно проследить путь наркотика. Не исключено, что в случае Литвиненко дозировка была нарушена. К тому же Литвиненко почему-то принял эту дозу внутрь. Как проверяют качество такого товара, прекрасно известно из фильмов: пробуют щепотку на вкус». Конец цитаты.

 

«Известинцы», видимо, думают, что «пометить» что-либо изотопом означает обсыпать это предмет толстым слоем порошка этого изотопа.

 

Отметим, что деза о том, что Литвиненко «торговал наркотиками»,- это новая «разработка» в кампании путинской дезинформации. Раньше путинские СМИ писали, что Литвиненко делал атомную бомбу для «Аль-Кайды». Одновременно Путин с подручными утверждал, что Литвиненко — «никто». Так как изготовитель атомной бомбы явно демоническая личность и никак не может быть «никем», то путинской пропаганде пришлось теперь срочно его переквалифицировать в наркодилера.

 

В том же материале «Известия» привели какое-то очередное «интервью» с личностью, выдающей себя за Лугового. «Луговой», как всегда, не сообщил абсолютно ничего нового и просто повторил сказанное 10 раз до этого. Укажем, что в роли Лугового может выступать любой средний читатель скупой на информацию российской газетки, бегло просматривающий материалы по делу Литвиненко.

 

Тем временем работники органов ФСБ России продолжают запугивать политэмигрантов из группы патриота России Березовского. Газета «Твой день»  в заметке, озаглавленной «Березу (так эфэсбешники называют  Березовского — Д.О.) пустят на щепки», поведала о том, что «глава британского МВД Джон Рид подписал судебное поручение, которое позволит следователям допросить олигарха и других политэмигрантов в рамках дела об убийстве Литвиненко. Представитель генпрокуратуры вернулся из Лондона, где провел несколько встреч в Скотленд-Ярде. Поездка была подготовительной перед приездом основной группы, расследующей дело Литвиненко. Есть шанс, что в качестве свидетеля будет допрошен и Березовский, в показаниях которого заинтересованы наши прокуроры». Конец цитаты.

 

Отметим, что заголовок мало соответствует содержанию самой дезинформации и скорее является угрозой физической ликвидации магната. Поражает также несоответствие между словами «позволит допросить» и «есть шанс» в вышеприведенном лубянском стремлении выдать желаемое за действительное.

 

По  сообщению Чеченпресс помещенный Путиным в Гулаг бывший полковник ФСБ Трепашкин указал в письме из места принудительного «поселения» в Сибири, что его подговаривал несколько лет назад принять участие в убийстве Литвиненко в Лондоне не офицер ФСБ Гусак, как сообщалось ранее, а эфэсбешник Шебалин, бывший коллега Литвиненко в «эскадроне смерти» ФСБ.

 

В свою очередь сайт американской журналистки Мелани Филиппс напомнил, что неугодных лиц убивают не только русское правительство, как в случае Литвиненко, но и английское, убившее эксперта по ядерной физике доктора Келли в 2003 году за разоблачение им лжи Блэра, послужившей  для оправдания развязанной  Англией войны против  Ирака.

 

Отметим объективности ради, что доктора Келли убили «свои» у себя в стране, а Литвиненко, английского гражданина, убили чужие, путинские киллеры, в чужой для них стране Англии. Точно так же Путин убил чужих для него американских граждан, журналистов Хлебникова и Политковскую.

 

Григорий Пасько, известный русский правозащитник, проведший много лет в путинских концлагерях, куда он был брошен за свою деятельность по защите свободы слова и разоблачению преступлений России, указал на американском сайте Роберта Амстердама, что следующей жертвой Путина, после Литвиненко и Политковской, станет, по всей видимости, видный русский предприниматель Ходорковский, у которого Путин украл десятки миллиардов долларов, а его самого бросил в концлагерь.

 

Между тем убийство Литвиненко Путиным уже стало частью современной истории, которые дети на западе изучают в школах. На форуме британских учителей истории средней школы School History учительница Луиза О.Г. задает вопросы:

 

 »Почему так трудно найти материалы по конкретному числу детей, убитых Путиным в Беслане? Каковы цели и методы Путина в Чечне? Почему Литвиненко сообщил, что его убил Путин?».

 

Тем временем в связи с предоставлением политическому оппоненту Путина, русского магнату Гусинскому испанского гражданства, мадридская газета El Mundo отмечает, что Блэр тоже предоставил английское гражданство Литвиненко, но это не помешало Путину его убить. Резиденция Гусинского в Сотогранде около Кадиса охраняется 27 полицейскими.

 

Белорусское деловое издание «Белорусы и рынок» подвергло критике ПАСЕ за политику потакания кремлевскому режиму, выраженную в частности в нежелании расследовать убийство Литвиненко Путиным.

 

«Нежелание ПАСЕ »злить” Россию проявилось и на зимней сессии уже в этом году. ПАСЕ обошла своим внимание вопросы, которые поначалу планировала рассмотреть: убийство Александра Литвиненко и экономическую блокаду Россией Грузии и Молдовы», отмечает издание.

 

Дмитрий Орлов

КЦ