ФСБ отравила Пономарева за «предательство»?

21 февраля 2007 в 10:16
ФСБ отравила Пономарева за «предательство»?

Популярный американский блог La Russophobe опубликовал первую из трех статей, посвященных деятельности убийц Литвиненко, штатных работников органов ФСБ России, в рунете. Блог отмечает, что в рунете орудуют »организованные и четко профессиональные »бригады”, состоящие из идеологически и методологически идентичных персонажей, которые »работают”, чтобы сформировать желаемой властями общественное мнение, практически на каждом из популярные политических/социальных веб-форумах, имеющих несколько сот читателей в сутки”.

 

Свои данные о чекистах-интернетчиках американский блог взял с форума »Ежедневного журнала”. Издание отмечает, что работники органов ФСБ наводнили своей прокремлевской пропагандой также и американские форумы.

 

На американском форуме Publius Pundit , также орудует отмеченный в списке »Ежедневного журнала” русский чекист по кличке »ENOT” (по-русски »EHOT”). Чекист »комментирует” на американском форуме материалы с сайта La Russophobe . Но в связи со слабой интеллектуальной подготовкой чекисты не могут обсуждать содержание материалов. На форумах они занимаются исключительно руганью. Эфэсбешники также пытаются делать свои »комментарии” непосредственно на сайте La Russophobe.

 

Далее La Russophobe приводит в английском переводе статью Полянской, Кривова и Ломко с сайта »Гулаг”. Два первых автора живут во Франции, а Ломко в США. Поэтому содержание их статьи объективное.

 

La Russophobe выражает признание переводчикам, благодаря которым преступная деятельность работников органов ФСБ России в интернете стала, наконец, известна и англоязычному читателю.

 

Обновленная версия статьи »Комиссары Интернета: ФСБ за компьютером” появилась еще до убийства Путиным Политковской и Литвиненко. Однако Политковская была всегда в центре внимания интернет-эфэсбешников, подготавливающих »общественное мнение” к ее запланированному убийству. »Гулаг” отмечает:

 

»Есть конкретные издания, авторы и темы, на которых всегда присутствуют бригадники, и где они особенно активны и агрессивны. Среди всех российских изданий и авторов лидером во всех категориях являются статьи о Чечне Анны Политковской в «Новой газете». То, что происходит в обсуждениях этих статей, не поддается описанию, это вакханалия звериной ненависти и к Политковской и ко всем чеченцам на планете.

 

Любопытно, что отзывы эти дословно совпадают между собой уже на протяжении трех лет, в них приводятся одни и те же »аргументы”, обвинения, оскорбления, идиомы и лексические конструкции. Складывается ощущение, что их пишут одни и те же люди с очень небогатым воображением и лексикой. И опять здесь психологический нонсенс — неужели простые читатели, так люто ненавидящие журналистку и ее позицию, неизменно, регулярно, из номера в номер мучаясь, читают ее статьи и пишут на них одни и те же отзывы, не жалея времени и денег на оплату недешевого в России Интернета?”. Конец цитаты.

 

Между тем блог сенатора Гуццанти »Итальянская Революция” сообщил со ссылкой на отца профессора Марио Скарамеллы, что 14 февраля брошенный продиевской полицией в римскую тюрьму профессор почувствовал себя плохо. У него возникла внезапная сердечная боль. В обморочном состоянии его отнесли в тюремный лазарет. Однако там нет оборудования, чтобы поставить правильный диагноз. Боль прошла. На следующий день его подвергли восьмичасовому допросу. 16 февраля профессор, впервые после своего ареста в ночь под Рождество, смог наконец увидеться со своими детьми, которых следователи допустили на свидание.

 

Интересная деталь. Сайт сообщает, что заявление Скарамеллы о том, что в 1970 году советская подлодка оставила в Неополитенском заливе ядерные взрывные устройства, было взято из документа Международной морской организации, составленным официальным представителем России в ММО в Лондоне Пономаревым.

 

Напомним, что 30 октября 2006 года Пономарев был отравлен и умер в Лондоне. Сообщивший впервые о странной смерти Пономарева немецкий политический журнал »Фокус” указал, что есть основания полагать, что Пономарев, как и Литвиненко, тоже был отравлен работниками органов ФСБ России.

 

Блог сенатора отметил, что у профессора Скарамеллы была запланирована встреча с Пономаревым на 2 ноября 2006 года. Однако Пономарев был отравлен 30 октября, а Литвиненко 1 ноября.

 

Не указывая прямо, блог намекает, что Пономарев был информатором профессора Скарамеллы и передавал ему сведения во время ежегодных сессий ММО, на которые приезжал Скарамелла.

 

Напомним, что о том, что Пономарев был тайным информатором профессора Скарамеллы по преступлениям СССР в Италии впервые намекнули проживающие в России родственники Пономарева, предоставившие информацию об его убийстве немецкому журналу.

 

В свою очередь американский сайт La Russophobe провел параллель (эфэсбешный почерк — Д.О.) между убийством Яндарбева в Катаре в феврале 2004 года и отравлением Литвиненко, и напомнил слова американского эксперта Эндру МакГрегора на сайте Джеймстаунского фонда:

 

»Дело Яндарбева — важная веха в ренегатском подходе к войне с терроризмом. Наглость, с которой русские провели эту операцию и самом центре чувствительных американских военных баз, заставляет полагать, что американцы приобрели в войне с террором »партнера-изгоя”.

 

La Russophobe напомнила также о заявлении Швеца по делу Литвиненко о том, что его, возможно, убили за досье на высокопоставленную фигуру в Москве. Швец рассказал об этом по радиостанции BBC Radio 4. Однако не это было самое главное в передаче. Передавая о заявлении Швеца, »Таймс” упустил более важную информацию (КЦ постоянно это замечает в пересказах английской прессой радио и телерепортажей — Д.О.), сообщенную одним читателем »Русофобки”, что в программе также выступал анонимный информатор, перебежчик из КГБ. Для того, чтобы чекисты не узнали его по голосу, его заявление читал диктор.

 

Перебежчик сообщил, что Луговой является информатором ФСБ, которому доверился Литвиненко (о том, что Литвиненко был сдан Луговым ФСБ по вопросу о досье говорил Швец — Д.О.). Он также отметил, что бригада киллеров ФСБ всегда состоит из 3 человек. Так было в случае убийства и Яндарбиева, и Литвиненко.

 

La Russophobe возвращается к своему более раннему сообщению на основании репортажа BBC Newsnight от 12 февраля 2007 года о новой информации в деле Литвиненко. Репортаж по-английски можно посмотреть по следующей ссылке Продолжительность репортажа — 6 минут.

 

Общий перечень телерепортажей BBC Newsnight со ссылками для просмотра содержится на сайте этой программы.

 

В репортаже указывалось, что Литвиненко составил досье на путинского подручного Виктора Иванова. Один читатель сообщил »Русофобке” подробности о деле этого главаря Аэрофлота. Литвиненко составил досье на него по поручению Titon International. Иванов — важный фигурант в кремле. Видимо, именно про Иванова говорил Швец, отказавшийся назвать важное лицо в кремле, на которого Литвиненко составил досье и показал его, на свою погибель (по Швецу), Луговому.

 

Советник Путина Виктор Иванов на фото — справа. Слева министр юстиции Евросоюза Лук Фриден (фото сделано 2 года назад).

 

Согласно информации портала La Russophobe , один из клиентов Titon International хотел вступить в сделку с Аэрофлотом и поэтому попросил собрать досье на Виктора Иванова. Литвиненко собрал подноготную об этом преступнике и сделка не состоялась.

 

Ярость кремля вызвала не столько сорванная сделка, сколько информация Литвиненко о тотальной коррупции в кремле и возможность дальнейших разоблачений такого рода, пишет La Russophobe.

 

»Русофобка” отметила, что подтвердить или опровергнуть информацию о досье на Иванова и возможной сорванной сделке с Аэрофлотом может заказавший досье клиент Titon International. Однако Titon International не сообщает его имени.

 

Между тем близкая к Лубянке московская газета »Известия” рассказала читателям словами первой жены Литвиненко, что он был »моральным разложенцем”. В интервью этому изданию злая на Литвиненко бывшая жена сообщила:

 

»Он пришел под утро, сказал, что со службы. На самом деле от него пахло духами. Я не знала точно, но у меня были подозрения. Я сказала: »Саша, почему ты не был дома ночью?” На что он сказал: »Я не обязан отчитываться”. И начал собирать чемоданы, подогнал »Волгу” к подъезду, загрузил все свои вещи и уехал. Когда он ушел, он у нас все до копейки забрал, все накопления, которые у нас были. А мы ведь на квартиру собирали. И оставил нас вообще без средств к существованию. Но потом он приехал со своим вторым сыном. И представил меня своему сыну от другой женщины как вторую маму”.

 

Российские читатели скептически отнеслись к этой очередной стряпне Лубянки в своих блогах:

 

»А ещё, а ещё он мне сто рублей должен, подлюка… Ну-ну. Интересно, какие такие накопления на квартиру у них были в 1992 году… (напомним, что в то время деньги в России были обесценены в сотни раз, поэтому все накопления у русских пропали — Д.О.)… Пнуть еще разок мертвого, да еще убитого, как приятно! Труп врага всегда хорошо пахнет… Может, она гуляла от него. Так что возможно он правильно поступил. А мог бы и шашечкой…”.

 

Тем времнем в интервью американскому порталу Metro старший исследователь Фонда Наследие Ариэль Коген предупредил Путина:

 

»Если Россия предпочтет вступить во вторую Холодную Войну в то время, как США заняты в других местах, в Ираке и Афганистане, тогда она получит свою Холодную Войну. Я не думаю, что время заявлений и действий Путина случайны. Однако я надеюсь, что все это не перейдет в новую Холодную Войну, потому что затраты для нее для русского народа будут колоссальны, и она ударит по ним намного сильнее, чем по нам”.

 

В свою очередь портал Eurasia Daily при Джеймстаунском Фонде отметил, что политические комментаторы были неправы, приписав мюнхенской речи Путина начало новой Холодной Войны. Путин в этой речи просто умолял США не вмешиваться во внутренние дворцовые интриги в кремле. Именно в этих интригах и содержится весь путинский »многополюсный мир”, указал портал.

 

Полным провалом закончилась предназначенная для внутреннего потребления пропагандистская кампания Лубянки по запугиванию новых потенциальных политэмигрантов из России на запад ложной информацией, что генпрокуратурщики приступят скоро к допросам Березовского, Закаева и других. Представитель Скотленд-ярда сообщил АР, что в настоящее время переговоры с одним путинским представителем ведутся только о статусе российских претензий. Полицейский отметил, что эти разговоры в Лондоне совсем не значит, что эфэсбешникам позволят, кого-либо допрашивать и что британская полиция в русских больше не нуждается, так как не собирается снова приезжать в Москву для допросов группы Лугового, передает »Аксис”, специализирующийся на публикациях по вопросу деятельности мировых спецслужб.

 

Между тем немецкая газета »Нойес Дойчланд” сообщила некоторые подробности убийства высокопоставленного чиновника БНД Ульриха Вёсснера в конце декабря в Германии. О том, что его отравили, сообщил сын покойного со слов отца перед смертью.

 

В середине 1990-х годов Вёсснер работал в штаб-квартире ЦРУ в США, разбирая архивы »Штази” по »клиентуре” из так называемого »досье Розенхольтца”. В архивах содержится полный список шпионов ГДР заграницей.

 

Как известно, »Штази” (немецкий филиал КГБ) широко использовала таллий для отравления неугодных лиц. В случае смерти Вёсснера есть основания полагать, что он тоже был отравлен таллием работниками органов ФСБ России.

 

Тем временем »Новая газета” дезавуировала версию испанской газеты »Эль Паис” о том, что Политковскую убила путинская марионетка Кадыров.

 

»Новая”, сотрудники которой занимаются журналистским расследованием убийства Политковской, действительно рассматривают и эту версию, но далеко не как единственную и главную”, отмечает газета. Напомним, что одним из самых главных подозреваемых в убийстве журналистки является Путин, по чьему приказу и была убита Политковская сотрудниками органов ФСБ РФ.

 

Тем временем, в рамках организованной ФСБ шумовой завесы в уста свой марионетки Кадырова чекисты вложили голословное утверждение, что Литвиненко и Политковскую убил Березовской. Мнение этого кровавого и одновременно нелепого путинского персонажа никого, естественно, не волнует, зато представляют известный интерес общие методы кампании дезинформации, проводимой ФСБ.

 

Дмитрий Орлов

КЦ