Еще один свидетель по делу Литвиненко «внезапно умер»

Еще один свидетель по делу Литвиненко «внезапно умер»

Не успели западные СМИ сообщить о расстреле эксперта по делу Литвиненко Пола Джояла, которого расстреляли в пригороде Вашингтона 1 марта, как пришло новое сообщение.

 

Оказывается, еще 20 февраля странным образом умер лондонский эксперт по делу Литвиненко. По какой-то непонятной пока причине о его смерти до сих пор не сообщалось.

 

Американский телеканал NBC  передал, что 20 февраля «внезапно умер дома от инфаркта» старший корреспондент газеты «Таймс» МакГрори. Об этом СМИ сообщили только сейчас, со ссылкой на семью покойного.

 

Согласно  сообщению, у 54-летнего свидетеля якобы «случился инфаркт». Репортер участвовал в показанном 25 февраля фильме о Литвиненко и был фактически главным ведущим программы, проследившим нити, тянувшиеся от убийства Литвиненко к кремлю. Перед смертью репортер освещал события в Пакистане.

 

Тем временем «Вашингтон пост» в очень скупом на информацию сообщении передала 3 марта в 4 часа утра по вашингтонскому времени некоторые подробности покушения на 51-летнего Пола Джояла.

 

Газета указала, что истекающего кровью «эксперта по советской разведке» обнаружила выбежавшая из дома его жена. Согласно газете, Джоял находится в критическом состоянии. Ранее лондонская газета «Файненшиал таймс» передала, что он уже умер.

 

Полицейские, расследующие дело Джояла, сообщили газете на условиях анонимности, вызванной  «щепетильностью этого дела», что они не знают мотива покушения.

 

Джоял проживал в пригороде Вашингтона Аделфи по адресу Лакаванна-стрит, дом 2300 (нумерация домов в США не соответствует истинного числу домов на улице).

 

«Вашингтон пост» указала, что впервые о покушении сообщила телестанция «Ченнел 4». Джоял является членом сил правоохранительных органов графства Принс-Джордж и вице-президентом вашингтонской консультационной фирмы «Национальная стратегия» (National Strategies). Он основал свою собственную фирму в 1991 году и создал совместные предприятия с Россией и Грузией в области телекоммуникаций и воздушных перевозок.

 

Эта информация содержится на его сайте. Он также известен как эксперт по разведке и терроризму и имеет сеть друзей в бывшем Советском Союзе.  Джоял уже 10 лет издает информационный бюллетень, в котором он предлагает информацию по бывшему Советскому Союзу.

 

В 1998 году он лоббировал правительство Грузии в Вашингтоне. NBC передала в 2 часа ночи по вашингтонском времени, что в период 1980–1989 гг. он был директором по безопасности Сенатского комитета по разведке.

 

Между тем чекисты России или их сторонники в своих блогах на английском языке грозят дальнейшими убийствами в Америке.

 

«Держите голову выше, бушисткая мразь! Теперь царь Путин может убивать ваших соотечественников, в безопасности от угроз репрессий. Какую прекрасную работу вы сделали, героически руководя однополярным миром от победы к победе. Вы еще не решили сами повеситься в сортире? Мы на охоте. Действуйте! Миссия закончена», пишет анонимный чекист «Византиец».

 

Между тем, РИА-Новости без всякой ссылки на источник передали, а остальные рос-СМИ растиражировали, что «до покушения Джоял примерно в 6 вечера  встречался со своим знакомым, проживающим в США бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным в Музее Шпионажа в Вашингтона. После ранения Джоял попросил свою жену немедленно позвонить Калугину, сообщает Эн-би-си». Конец цитаты.

 

Американская телекомпания NBC сообщила в 16 часов 2 марта по вашингтонскому времени, что  Джоял встречался с заместителем директора Музея шпионажа в Вашингтоне, бывшим генерал-майором КГБ Калугиным, за полтора часа до совершения на него покушения в четверг. После ранения Джоял попросил свою жену позвонить Калугину и сообщить о покушении на него. При этом телестанция ссылается на личные источники ее корреспондента Пэта Коллинса. Телестанция также указала, что Джоял был сотрудником губернатора штата Мериленд Мартина О'Меллей и отвечал за вопросы безопасности на общественном транспорте.

 

Д.О.

КЦ