МИ5 расследует причастность Путина к убийству доктора Келли

МИ5 расследует причастность Путина к убийству доктора Келли

Блог итальянского сенатора Паоло Гуццанти 1 марта опубликовал по-английски статью известного западного эксперта по спецслужбам Гордона Томаса от 27 февраля 2007 года под названием «Новый мировой беспорядок — новый заворот на полониевом ковре». Сенатор сообщил, что получил статью по электронной почте.

 

Гордон Томас пользуется заслуженной репутацией как специалист по разведывательным органам различных стран. В январе 2007 года вышла в переиздании его известная книга «Шпионы Гидеона: Секретная история Моссада».

 

В статье указывается, что в настоящее время английская контрразведка МИ5 расследует связь между смертью доктора Дэвида Келли, ведущего британского специалиста по биологическому оружию, и отравлением Литвиненко. Автор отмечает, что «они оба оперировали в темном мире, где наука соседствует со шпионажем».

 

Оба были знакомы с таинственной личностью Владимиром Пасечником. Пасечник разработал систему доставки российским  ракетами на территорию Англии оспы и «черной смерти», то есть чумы, как она называлась в средние века. Все эти три человека прекрасно знала друг друга, пишет автор и указывает, что «Келли впервые встретил Литвиненко в одном из самых ужасных мест на земле — в центре российской программы по биологическому оружию».  Келли помог Пасечнику бежать из России.

 

В настоящее время, согласно западному эксперту, МИ5 идет по следу убийств доктора Келли и Пасечника, возможно совершенных ФСБ России, так как оба ученых знали о тайных планах Путина воссоздать арсенал биологического оружия в России.

 

Пасечник умер от непонятного инсульта. Убийство Келли было замаскировано под самоубийство. Напомним, что доктор Келли обвинил по Би-би-си режим Саддама в Ираке, клиента Москвы, в том, что у того действительно имеется арсенал ОМУ. После этого, лево-либеральная пресса объявила Келли сумасшедшим.

 

По Би-би-си был показан фильм, в котором выдвигалась версия о том, что Келли убила группа просаддамовских боевиков за его работу по поиску ОМУ в Ираке. МИ5 указала, что это утверждение Би-би-си маловероятно. Британцы расследуют возможную причастность к убийству ведущего английского эксперта ФСБ РФ.

 

Дело в том, что в 1989 году именно Келли организовал через МИ5 бегство советского ученого Владимира Пасечника из Парижа после того, как Пасечник послал Келли сообщение «Я готов перейти на запад».

 

Маргарет Тэтчер, которой сообщили о разоблачение Пасечником советского арсенала биологического оружия, тут же позвонила Горбачеву и заставила его разрешить проведение западной инспекции того предприятия, где  раньше работал Пасечник (напомним, что СССР подписал кучу международных договоров о запрещении биологического оружия — Д.О.). Об этом сообщил один из сотрудников английской контрразведки.

 

14 января 1991 года Келли вместе с группой английских инспекторов прибыл из Лондона на советское предприятие «Вектор» в глубине сибирской тайги. Среди офицеров КГБ, приставленных к слежке за Келли, был 27-летний майор Александр Литвиненко, «восходящая звезда российских спецслужб».

 

В группу доктора Келли входил также Кристофер Дэвис, сотрудник отдела разведки МО Великобритании. Он вспоминает:

 

«Мы сели с русскими учеными за стол с огромным обедом, куда входила также водка и икра, и поднимали тосты за дружбу. Потом возникли перепалки между инспекторами и русскими хозяевами по поводу проводившихся Пасечником работ по оспе. Один из русских, который до этого разыгрывал роль добряка, пришел в ярость и заволновался по поводу того, что нам рассказал Пасечник».

 

Среди тех, кто пил вместе с учеными, был Литвиненко. На прошлой неделе сотрудник МИ5 указал:

 

«Конечно, между Келли и Литвиненко были контакты. Это было для Литвиненко частью его работы».

 

Проводимое сейчас  МИ5  следствие исходит из того, что именно в этот момент Литвиненко решил перебежать на запад.

 

Прибыв в 2000 году в Лондон, Литвиненко узнал об успешной новой жизни, которую вел в Англии Владимир Пасечник благодаря щедрой помощи доктора Келли.

 

Келли не только нашел для Пасечника работу в лаборатории в Портон-Дайне по разработке «как оборонительного, так и наступательного» оружия, но также помог Пасечнику создать свою небольшую частную фирму в городе Солсбери.

 

Келли также предложил название для этой фирмы — Regma Biotechnicals. В одном из пунктов устава фирмы значилось: «Диагностика и лечение сибирской язвы и совместная разработка технологий, которые является или полностью новыми, или основываются на старых технологиях».

 

МИ5 считает, что фирма Пасечника привлекла внимание не только растущей в Лондоне общины русских эмигрантов, но также и посольства России. В посольстве России работает 33 офицера ФСБ, и по числу работников спецслужб на душу дипломатов оно занимает первое место в Англии.

 

МИ5 предупредило Пасечника, что он стоит на первом в месте в «расстрельном списке» ФСБ России. Литвиненко тогда стоял на несколько мест ниже.

 

Пасечник вел одинокую жизнь в Солсбери. Он знал, что русские никогда не разрешат приехать к нему жене и детям. В 2001 году, через 12 лет после бегства, МИ5 сняло охрану с Пасечника. Как сообщили на прошлой неделе контрразведчики, расследующие треугольник Келли-Литвиненок-Пасечник, именно тогда Пасечник во второй раз в жизни встретился с Литвиненко, который знал толк в том, как организовать частную охрану.

 

То, что ему тогда посоветовал Литвиненко, мы так никогда не узнаем. 21 ноября 2001 года Пасечник вышел из своего офиса на фирме Regma Biotechnicals. Один из его сотрудников вспоминает:

 

«Он был счастлив и в хорошем состоянии здоровья. Он сказал тогда, что идет домой готовить себе ужин. На следующее утро Пасечник не пришел на работу. Секретарша отправилась к нему домой, там никто не отвечал, вызвали полицию. Пасечник лежал мертвый на кровати. Данные по вскрытию засекречены (как и в случае с Литвиненко — Д.О.). Где и когда оно производилось, не известно.

 

В июле 2003 года труп доктора Келли был обнаружен около его дома в Саутмуре в графстве Оксфордшир. Среди данных, содержавшихся на жестком диске одного из его 7 компьютеров, МИ5 нашла подробный отчет об инспекции в Сибири завода русского биологического оружия. Именно там он встретил Литвиненко и смог подтвердить данные ранее показания Пасечника.

 

Факты говорят о том, что Келли убили не иракцы, как сообщило Би-би-си, а более профессиональные русские киллеры из ФСБ, сообщает ведущий западный эксперт по спецслужбам.

 

Отметим в связи со следствием  МИ5, что хотелось бы надеяться, что ФБР и ЦРУ США займутся наконец расследованием очевидной причастности ФСБ России ко взрывам в Нью-Йорке 9/11. Война запада против Ислама выгодна только третьей стороне, которой, как известно, является Россия.

 

Между тем выходящая в Панаме газета La Prensa указала, что дело Литвиненко наглядно продемонстрировало, что русские являются большими мастерами в области шпионажа и информационных систем. В этой связи газета отметила, что надо обратить особое внимание на российские разработки в области мобильных телефонов, представленные на конгрессе 3GSM World, прошедшем недавно в Барселоне.

 

В свою очередь популярный американский сайт La Russophobe сообщил, что «выходящая в Москве на английском языке газета Moscow Times «разоблачила Путина как наглого лжеца, когда он утверждает, что «русские хорошо относятся к европейцам и поэтому русские для них не опасны».

 

«Европейцы! Это зов трубы, которая вас предупреждает. Следуйте ему или примите последствия», — свидетельствует об опасности России для Европы американская журналистка La Russophobe, один из ведущих специалистов по русской проблеме.

 

Московская газета Moscow Times со своей стороны пишет, что подавляющее большинство русских людей считает себя не европейцами, а представителями какой-то «особой цивилизации».  Многие из них боятся Европы и не разделяют европейских ценностей.

 

Газета указывает, что эти данные основаны на исследовании Центра Левады. Только 16% русских видят для себя идеалом западную демократию. Зато 35% из них предпочитают «советскую систему до 1990-х годов». 82% русских не считает, что они несут ответственность за то, что происходит у них в стране. Средний русский согласен с тем, что ему вещают по телевизору. Растет пропасть между Россией и Европой.

 

В комментарии к статье, озаглавленном «Крушение мифа о том, что Россия не опасна для Европы», американская журналистка отмечает:

 

«Как мы можем оценить эту цифры с риторикой властьимущих в России, направленной в адрес их западных партнеров, о концепции паневропейского партнерства или тех западных лидеров, которые, как и Путин, утверждают, что «Россия в историческом и культурном отношениях является составной частью Европы?», риторически спрашивает «Русофобка» и сама же отвечает: «Никак, мы можем только собираться с силами».

 

Согласно «Известиям», 1 марта во французском журнале «Пари Матч» (в интернете его нет — Д.О.) было опубликовано интервью Березовского, в котором тот обвиняет Путина в убийстве Литвиненко. Путин вместе с Абрамовичем занимались отмыванием денег, Литвиненко узнал об этом, и его убили работники органов ФСБ России.

 

«Александр пришел ко мне за полтора месяца до своей смерти, — отвечает Березовский на вопрос о возможных причинах смерти бывшего офицера ФСБ. — Он сказал, что получил очень щепетильную информацию, касающуюся Путина и Абрамовича. По его словам, они отмыли крупную сумму денег и спрятали ее в Испании. Я считаю, что его убили, потому что он слишком много знал об этом деле, как, впрочем, и о многих других», — отметил магнат.

 

На вопрос корреспондента «Пари Матч», не боится ли Березовский повторить судьбу Литвиненко, магнат ответил, что не хочет окружать себя армией телохранителей:

 

«Если завтра Путин захочет меня убить, я не смогу ему помешать».

 

В связи с делом Литвиненко обозначился и экс-президент СССР Горбачев, который дал интервью близкого к кремлю агентству Росбалт. На вопрос, как он оценивает «события, связанные с убийством Литвиненко и Политковской», Горбачев ответил:

 

«Я думаю, что надо довести расследования до конца. Нужно создать общественное мнение, чтобы следствие докопалось до сути». 

 

Напомним в этой связи, что британское следствие уже докопалось до сути: Литвиненко был убит Путиным. Вопрос теперь только в том, предъявит ли прокуратура Англии официальное обвинение кремлевскому главарю в убийстве Литвиненко или найдет способ увильнуть от этого и списать убийство на какого-нибудь стрелочника.

 

Тем временем в связи с убийством Литвиненко ФСБ, курдский информационный портал «Растибини» объявил, что в настоящее время в турецкой тюрьме якобы осуществляется медленное отравление заключенного курдского лидера Оджалана радиоактивным стронцием, вызывающим рак и лейкемию. Содержание стронция в теле Оджалана, согласно анализу его волос, проведенному в Норвегии, составляет 115 нг/мг при норме от  0,6 нг/мг до 14,4  нг/мг.

 

Укажем в этой связи, что к информации курдского сайта нужно отнестись с осторожностью, так как хорошо известна давнишняя связь между курдскими коммунистическими группировками (ПКК) и советско-российскими спецслужбами, которые их многие десятилетия финансировали, готовили и организовывали против Турции. Поэтому вполне возможно, что информация об отравлении Оджалана была запущена по указанию Лубянки в рамках компании по нивелированию общественного мнения в связи с убийством ФСБ Александра Литвиненко.

 

Между тем в своей рецензии на вышедшую по-английски в Англии книгу Литвиненко и Фельштинского «ФСБ взрывает Россию», опубликованной в испанском литературном издании Libros («Книги») известный испанский журналист Гильермо Элизальде Монросет отмечает, что Достоевский в свое время писал, что французская революция по существу была сменой одних деспотов на других. То же самое произошло в 1917 году в России.

 

Монсорет, видимо с намеком на возможность участия работников органов ФСБ России во взрывах в поездах в Мадриде 11 марта 2004 года, указывает, что описанные в книге взрывы чекистами жилых домов в России «кому-то напомнят М-11».

 

Журналист подтвердил, что «российское правительство следует по пути, разработанному Сталиным вместе с коммунистическим лидером Зюгановым, уничтожает свободу слова, восстанавливает советский гимн и назначает на все важные административные посты генералов ФСБ».

 

Издание указывает, что в России ничего не изменилось. Литвиненко и Фельштинский были абсолютно правы, написав о Путине, что он «без сомнения, заслуживает, что бы его называли тираном».

 

Монсорет ссылается также на слова главаря ФСБ Патрушева:

 

«Мы не отказываемся от своего прошлого. История Лубянки 20 века — это наша история».

 

«Поэтому не стоит удивляться тому, что многие понимают, что в России сейчас царит террор КГБ. Паскаль (известный французский философ и писатель 17 века — Д.О.) верил только тем свидетелям, которые были убиты. Литвиненко был убит, поэтому мы можем верить его свидетельству», — указывает испанский журналист.

 

Дмитрий Орлов

КЦ