Немецкий журналист не узнал нового «Ковтуна»

Немецкий журналист не узнал нового «Ковтуна»

Московский корреспондент немецкого журнала «Штерн» Андреас Альбес сообщил, что он провел в Москве интервью с личностями, называющими себя Луговым и Ковтуном.

 

Корреспондент сообщил, что Луговой живет в Москве и из гостиницы «руководит по телефону конгломератом своих фирм» (видимо, «фирмы» у него виртуальные — Д.О.). На «фирму» Лугового указывает только малюсенькая бронзовая табличка на массивной темной стальной двери на первом этаже гостиницы «Радиссон».

 

Дверного звонка на двери нет. Надо звонить от двери по сотовому телефону Луговому. После звонка дверь открыла «секретарша», некая  Ангелина. Корреспондент увидел Лугового сидящим за столом его «шарашкиной конторы» в красном пуловере и бородкой трехдневной давности.

 

На столе Лугового был подложен к приходу корреспондента старый номер лондонской газеты «Гардиан», в котором говорилось, что Луговой был изобличен Скотленд-Ярдом как убийца Литвиненко (Ранее сообщалось, что Луговой не знает английского. Все свои «интервью» он дает через переводчика — Д.О.).

 

На стенах «конторы Лугового» к приходу журналиста висели портреты Гайдара и Березовского. Напомним, что Березовский в чекистской России был выбран Путиным в  «козлы отпущения» и используется путинской госпропагандой в качестве демонической личности. Потрет Березовского на настоящей фирме в Москве моментально распугает всех клиентов. Повесить портрет Березовского в Москве при Путине на стену равносильно вывешиванию портрета Сахарова или Солженицына во времена позднего СССР.  В данном случае Управление материально-технического снабжения ФСЮ России выделило портрет для украшения «офиса» перед приходом немецкого журналиста, чтобы намекнуть западу, что Луговой, если и убил Литвиненко (а на западе в этом все равно никто не сомневается), то сделал это по заданию Березовского

 

Личность «Луговой» заявила Альбесу, что «конечно, не травил Литвиненко». «Луговой» поведал также, что в Интернете «мы нашли» недавно телефон Скотленд-ярда. Личность «Луговой» туда якобы позвонила, и на проводе был якобы детектив Филипп Баттс. Личность заявила Баттсу, что звонит Луговой и спросила (на каком языке не указывается — Д.О.): «Так что мне делать, товарищ (! -Д.О.) Баттс, лететь в Лондон или нет?».

 

Детектив якобы ответил, что перезвонит, но не перезвонил. «Луговой» также заявил, что у него своя теория, кто отравил Литвиненко, но делиться ей с прессой он не будет, так как уже ей поделился с лондонскими и московскими правоохранителями.

 

В свою очередь «Ковтун» (который тоже там присутствовал) рутинно сообщил, что ничего рассказывать не будет, так как у него тоже «подписка о неразглашении». Под «подписку» попал даже ответ на вопрос, какую дозу радиации он получил.

 

Так как о них самих разговаривать немецкому корреспонденту они фактически запретили, то поговорили о Гордиевском. На сообщение корреспондента «Ковтуну» о том, что тот умрет, согласно Гордиевскому, через 3 года, последовал «решительный отпор проискам»: «Этот человек предатель, которому в Советском Союзе грозила смертная казнь. Чушь, которую говорят такие люди, я не комментирую».

 

Больше «Ковтуну» никакие вопросы не задавились. Предыдущий вопрос о дозе радиации «Ковтуна» был адресован «Луговому», и «Луговой» разрешил Альбесу перезадать его «Ковтуну», сказав: «Спросите его самого. Он тут присутствует».

 

Альбес, очевидно, попросту не узнал в присутствовавшем в комнате человеке Ковтуна, старые фотографии которого массово тиражировались в начале декабря всеми газетами Германии в связи с заражением им Гамбурга и окрестностей привезенным из Москвы полонием-210. Поэтому вопрос об облучении Ковтуна и был задан Луговому («Луговому»).

 

«Луговой» сообщил старую газетную новость, о которой говорил еще покойный Литвиненко, что последний раз он разговаривал с Литвиненко по телефону, когда тот лежал в больнице, и тот ему рассказал, что его отравил Скарамелла.

 

«Луговой» также пересказал Альбесу еще одну старую газетную новость, что он звонил Березовскому в феврале, заявив, однако, что «не хочет рассказывать, о чем говорил с Березовским».

 

Вероятно, «Луговой» забыл, что об этом он уже рассказал на днях в росгазетах, пересказав старую газетную новость трехнедельной давности с содержанием разговора, сообщенного английской прессе Березовским.

 

Альбес подставил «Луговому» маленькую ловушку, сообщив в рамках пустого вопроса, что Березовский купил Литвиненко дом. Напомним, что на самом деле, дом был на имя Березовского и тот только пустил в него жить семью Литвиненко. Настоящий Луговой, друг Литвиненко, такие вещи знал. Личность, утверждающая, что он «Луговой», на этот вероятный подвох никак не прореагировала, Альбеса не поправила и ответила пустой информацией, которая уже 3 месяца кочует во всех газетах мира, в первую очередь российских, что Березовский сократил зарплату Литвиненко с 5000 до 1500 фунтов в месяц и Литвиненко якобы «нуждался в деньгах».

 

Удивительное дело, но на во все остальные вопросы, «Луговой» отвечал слово в слово тем же текстом, который был недавно опубликован в «Известиях» и других росгазетах от его имени в ходе тамошних «интервью» и умудрился не сообщить Альбесу абсолютно ничего нового.

 

Между тем в интервью, которое президент Украины Ющенко дал корреспонденту АР в Киеве, он заявил, что «надеется, что придет время, когда откроется тайна его отравления, но отказался вступить в дискуссию об аналогичном случае в прошлом году — смерть в результате радиационного отравления бывшего агента русского КГБ Александра Литвиненко».

 

Напомним, что в 2004 году Ющенко, тогдашний прозападный кандидат в президенты Украины, был отравлен диоксином работниками органов ФСБ России по приказу Путина. Впервые в рунете об отравлении Ющенко именно диоксином сообщил Кавказ-Центр.

 

Тем временем в специальном заявлении, распространенном 28 февраля на всех основных европейских языках (кроме русского — Д.О.), в частности, по-испански, а также по-арабски, организация «Репортеры  без границ» выразили недоверие утверждениям путинской шестерки Кадырова, что Литвиненко и Политковская были якобы отравлены Березовским.

 

В свою очередь испанское агентство «Европа-пресс» сообщило из Брюсселя, что в ходе дискуссии по докладу комиссара транспорта Евросоюза Жак Барро два евродепутата заявили, что предпринятые в евросоюзных аэропортах меры безопасности, включающие запрет провозить с собой воду для питья и зубную пасту, недостаточны для предотвращения провоза полония-210, которым был отравлен в Лондоне Литвиненко.

 

Между тем очень близкое к ФСБ московское издание «Твой день» продолжает выдумывать новости по делу Литвиненко методом «черной пропаганды», то есть стопроцентной лжи.

 

Издание издевательски сообщает своим читателям: «Наши представители не планируют пока посещать Россию, — сообщил ТД пресс-представитель Нового Скотленд-Ярда Пол Кларк. — У отдела SO15 департамента контртерроризма, который ведет дело Литвиненко, и на месте много работы. По словам Кларка, британские полицейские плотно взаимодействуют с коллегами из России. И на прошлой неделе в Лондоне побывал вовсе не один представитель генпрокуратуры в компании переводчика, как сообщалось, а целая следственная группа…

 

Получив его координаты у британского посла в России Энтони Брентона, Сидельникову (автор чекистских фантазий в ТД — Д.О.) написал письмо следователь отдела контртерроризма Нового Скотленд-Ярда сержант Стив Уалкер.

 

«Дорогой Андрей (так фамильярно полиция никогда ни к кому не обращается в официальных письмах — Д.О.), вы упомянули в своем e-mail и в последующей газетной («Твой день» — любимая газета лондонских полицейских — Д.О.) статье, что вы встретились с Александром Литвиненко 30 октября 2006 года в кафе около станции Оксфорд Сиркус и разговаривали два часа, — пишет следователь. — Выражаю свое сожаление, что не связался с вами вскоре после этого, однако ваша информация все еще имеет ценность», — вещает издание.

 

Во всей вышеприведенной «информации» нет ни единого слова правды, что, вероятно, трудно вообразить не привыкшему к такой эфэсбешной обработке читателю. Вполне возможно, что печатая «черную пропаганду», Лубянка ставит какой-то эксперимент по методике ведения своей психологической войны против человечества. 

 

Напомним в этой связи, что гражданина России Лимарева, который является сотрудником СВР (по свидетельству Гордиевского) и проживает во Франции, обвиняют сейчас в Италии в том, что он сам сочинял и сам себе посылал электронные письма «из России» в целях заработать деньги от Комиссии Митрохина (через профессора Марио Скарамеллу).

 

Франкоязычная служба путинских «РИА-Новостей» передала, что росгосдумдеп коммунист, некто Kvitsinski, заявил на какой-то «межпартийной конференции» в Москве, что, «когда Россию обвиняют в нарушении демократических норм и в вовлеченности в отравление Литвиненко, на нашу страну пытаются оказать давление и повредить ее интересам». 

 

Напомним, что еще живые западные советологи свидетельствуют сегодня, что Россия как была, так и осталась тоталитарной коммунистической страной.

 

Между тем американский телеканал NBC выставил в интернете репортаж своего лондонского корреспондента Чепмена Билла, посвященного полонию, которым был отравлен Литвиненко. Корреспондент заказал чашку чая в одном лондонском баре. Из телерепортажа видно, что никакого чайника к заказу не прилагается. Есть маленький молочник, есть сахарница, есть сама чашка чая, но чайника нет. (Чайник — из теории Гордиевского — Д.О.)

 

Корреспондент собрал для обсуждения 4 ведущих ядерных физиков Англии, которые, в частности, рассказали, почему повсюду были оставлены следы полония. Один специалист отметил, что полоний, возможно, использовался для отравления Литвиненко чекистами потому, что он очень быстро распадается до свинца и потому не оставляет через несколько месяцев никаких следов.

 

Телерепортаж продолжительностью 5 минут можно посмотреть по следующей ссылке. (Перед репортажем идет коммерческая реклама продолжительностью в 1 минуту).

 

Интересный, хотя и довольно старый репортаж был выложен в интернете английским телеканалом ITV. В репортаже показана снаружи больница, где якобы находился Луговой. В конце репортажа было приведено интервью с тогдашним послом путинской России в Англии неким  Шуваловым. Вскоре после интервью Путин его сменил на какого-то Федотова (или Федорова).

 

Тележурналист прижал в угол посла Шувалова, по внешности чем-то напоминающего типичного профессионального мошенника из кинофильмов, вопросом о путинском законе, «разрешающим» чекистам убивать кого угодно в любой стране мира. Шувалов парировал, что этот закон относится только в «террористам».

 

Английский журналист на это указал, что Россия считает террористами Березовского и Закаева. На прямой вопрос журналиста, разрешает ли путинский закон убить чекистам Закаева в Лондоне, посол стушевался, и заявил, что он «специалист только по экономике и ничего не знает об убийствах».

 

Видео можно посмотреть по следующей ссылке. Продолжительность 6 минут.

 

Еще один путинской «посол», на сей раз в Праге, тоже какой-то Федотов, в интервью англоязычной пражской газете The Prague Post выразил недовольство своего режима правдивым и объективным освещением дела Литвиненко в западных СМИ:

 

«То, что я читаю в большинстве СМИ в западных странах, особенно когда я читаю о Литвиненко, знаете, я не могу подобрать подходящее слово. Освещение этой темы не только безответственное, оно провокационное. Оно агрессивное и провокационное», —  поплакался пособник русских ядерных террористов пражской газете.

 

Многие русские обыватели ненавидят путинское ТВ, (а другого в чекистской России нет), и открыто над ним издеваются. Один из недовольных пишет в своем блоге:

 

«Кстати, сегодня случайно смотрел телевизор (чур не пинать ногами по копчику) — новости (ну, не бейте же). А по НТВ снова поднимают тему Литвиненко. Как они утомили. Все смотрим в пятницу в 20–40, как в очередной раз будут винить Березовского и рассказывать, где же украли столько изотопа».

 

В другом блоге русские интернетчики пишут:

 

«НТВ анонсирует передачу про убийство Литвиненко. Первый кадр — кто-то, кого-то бьет головой об стену. Голос за кадром: «Кровавые мальчики» в рядах бывших офицеров ФСБ».

 

Второй кадр — сидят сын и жена Литвиненко. Голос: «Отец не дал сыну ни копейки».

Третий кадр — Березовский. Голос: «Наше расследование прояснило истинных заказчиков преступления».

 

Занавес.  20:40. Пятница. «Чрезвычайное происшествие».

 

Надеюсь, у них хватит ума, чтобы больше не снимать подобную дешёвую пропаганду, например, про Анну Политковскую».

 

Некоторые из юзеров не боятся выражать на форуме московской газеты «Ведомости» пожелания скорейшей, но мучительной и медленной смерти убийце Литвиненко, Путину:

 

«А Путин будет тонуть, как моряки Курска, задыхаться от газа, как жертвы Норд-Оста, гореть в школе заживо вместе с бесланскими детьми, умирать с каждым чеченским ребенком под развалинами Грозного, гибнуть от радиации, как Литвиненко, прощаться с детьми, как Светлана Бахмина».

 

По сообщению профессионального издания английских журналистов Press Gazette, лондонская газета Mail On Sunday получила премию за год 2007 год от Академии британской прессы за то, что первая сообщила об отравлении Литвиненко и первая взяла интервью у его вдовы Марины.

 

В своих блогах рядовые американцы очень невысокого мнения о чекистской России и возмущаются, как такие типы, как Лавров и Путин, вообще осмеливаются критиковать позицию США по международным делам, в частности, по Ирану.

 

«Эта вонь, называющая белое черным, несется из страны, которая знаменита своими собственными, присущими только ей вариантами сильной грязи, от отравления до расстрела. И это идет из страны, в которой на постоянной основе истребляются активисты прав человека. И после этого я должен принимать всерьез их слова? Я не забыл Анну Политковскую и Александра Литвиненко. А вы? И после этих убийств наш самопровозглашенный защитник прав человека Путин рассказывает в Мюнхене, что «США перешли за свои национальные границы во всех отношениях» и даже обвиняет их в развязывании глобальной гонки вооружения», — возмущается рядовой американец беззастенчивой советско-российской наглостью и хамством.

 

Дмитрий Орлов
КЦ