РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Шведский режиссер рассказал о посттравматических последствиях русской оккупации Литвы

12 декабря 2011 в 21:46

Швед режиссер Джон Охман, создавший по заказу министерства иностранных дел и правительства Швеции  совместно со своим литовским коллегой Юозасом Сабуолисом фильм о русской  оккупации Литвы "Траектории свободы", рассказал о посттравматических последствиях русских преступлениях против литовского народа.  Фильм был распространен в рамках саммита министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе. Охман отметил:

"Странам Балтии сегодня не везет. В Эстонии немного по-другому. А почему в Эстонии иначе - отчасти из-за того, что они гораздо ближе к Скандинавии. Не только географически, но и психологически, и в практическом смысле. Я много думал об этом - страны Балтии имеют одно интересное преимущество - они очень близки к Скандинавии. Видно, что у Литвы что-то не получается, что здесь что-то не так. Я вижу ваши полусоветские государственные органы, вижу некую наивную самоуверенность, что все "сделаем сами". С другой стороны я вижу доверчивость в ожидании чего-то - из Брюсселя, от американцев ... Часть ожидают от Москвы. Извините. Возможно, пришло время посмотреть на свое прошлое по-другому? Возможно, пришло время начать серьезнее ориентироваться на Скандинавию? У скандинавов одно хорошее качество – что бы ни случилось, скандинавы очень доброжелательны.

Если говорить об экономическом аспекте, то это был очень неудачный эксперимент очень жестоких ученых. Принцип - общественность может различными способами заставить принять странные идеи. И хотя видно, что не удалось, продолжают тестирование любой ценой. Это – результат выживших из ума ученых.  Можно сказать, что была взята русская империалистическая идеология, но она приняла другое значение, чем первоначально ожидалось.

Литовское общество больше покалечено советским периодом, нежели это кажется на первый взгляд. Я уже говорил о полусоветских органах власти (литовская прокуратура и тайная политики, хотя бы в деле Кусайте - КЦ). О том, что там происходит (пытки, как в деле Кусайте - КЦ), говорят шепотом. Люди здесь могут многое, но находятся под прессом. И в этом не только вина советского времени. Находятся сотни оправданий, доминирует мысль, что ничего не выйдет. Это личное дело каждого человека - он должен превозмочь свой характер и жить дальше. Часто люди из прошлого говорят, что выхода не было - в некоторых случаях это можно понять. Но сейчас, сегодня, выбор есть".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр