Кокойтовцы заставляют смотреть, как они отрезают головы грузинам

9 октября 2008 в 18:09
Кокойтовцы заставляют смотреть, как они отрезают головы грузинам

По сообщениям грузинских СМИ, члены кокойтовских банформирований заставили жителей села Эргнети Цхинвальского района смотреть кадры, снятые мобильным телефоном, на которых они отрезают головы грузинам.

Те жители, которые отказались смотреть эти кадры, подвергались жестокой расправе. В частности, был жестоко избит Омар Касрадзе. Сейчас он с тяжелыми травмами лица находится в Горийской больнице.

Население Эргнети требует ввода в село грузинской полиции.

В тех селах, из которых ушли русские оккупанты, они оставили мины и гранаты для подрыва местных жителей. Например, 9 октября взорвалась оставленная русскими растяжка из гранаты в селе Сакашети Горийского района. В результате взрыва погиб один человек, а еще один - Геннадий Кикнадзе, тяжело ранен. Раненый Кикнадзе переведен в Горийскую больницу. После ухода оккупантов из Горийского района там начали работать грузинские саперы и группа наблюдателей.

По состоянию на 9 октября русские оккупанты не намерены покидать незаконно открытый в селе Переви Сачхерского района блокпост. Последний срок выхода из Грузии русских войск по соглашению Саркози-Медведев истекает 10 октября.

Русские захватчики тем временем продолжают находиться территории Абхазии. Председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания заявляет, что «России не засчитается выполнение соглашения, если она не выведет оккупационные войска из Ахалгори и Верхней Абхазии».

«До 10 октября российские оккупационные войска должны вернуться к статусу на 7 августа. До 7 августа они не находились ни в Верхней Абхазии, ни в Ахалгори, соответственно, в том случае, если оккупанты не покинут эти территории в установленные сроки, выполнение соглашения не будет засчитано», - заявил Жвания.

Готовность к выводу русских войск не заметно ни в Верхней Абхазии, ни в Ахалгори.

КЦ