ЗАПАД vs РОССИЯ. С Москвой надо говорить с дубинкой в руке

6 октября 2008 в 10:45

Польская газета 'Дзенник' опубликовала интервью известного британского публициста, московского корреспондента британской газеты 'The Economist' Эдварда Лукаса.

Знаток России, а также Восточной и Центральной Европы Эдвард Лукас, характеризуя нынешние отношения между Европой и Россией, констатирует, что Москва, благодаря последовательному применению в отношениях с Западом политики кнута и пряника, сумела достичь своих геополитических целей. Это весьма наглядно демонстрирует пример Германии. 'В отношениях с Западом Россия осуществляет древний принцип divide et impera - разделяй и властвуй. Германия играет очень важную роль в политике Европейского союза.

В самой Германии ключевую роль играет промышленность, в свою очередь для промышленности существенное значение имеют поставки природного газа. Россия в своей внешней политике использует эту зависимость - напомню, российский импорт удовлетворяет примерно 40 проц. потребности Германии в газе - для того, чтобы воздействовать на политическую сцену в этой стране, а это в свою очередь самым прямым образом влияет на политический процесс в Европе. Такую же тактику россияне осуществляют в отношении Италии, Голландии или Венгрии. И вот, этого довольно слабого инструмента политического нажима хватило для того, чтобы ослабить европейскую политику и европейскую экономику прежде, чем Европа не спохватилась и не осознала происходящее', - отмечает Эдвард Лукас.

Он добавляет, что федеральный канцлер Ангела Меркель стала 'заложником институционализированной немецкой внешней политики, основой которой является ставка на близкие связи с Россией'.

В чем, по мнению британского обозревателя, кроме доминирующей позиции как поставщика энергоносителей, причина столь сильного влияния Росси на европейские страны? В слабости, дезинтеграции и партикуляризме Запада и его структур - утверждает Эдвард Лукас. 'С Россией мы должны говорить вежливо, но держа в руке бейсбольную биту. Любые предпринимаемые действия должны приводить к тому, чтобы их последствия стали для кремлевской команды действительно ощутимым. В отношениях с Москвой мы должны действовать спокойно, но эффективно. Самое худшее, это говорить лишь резкие слова, как это сегодня делает Кондолиза Райс, то есть лаять, но не кусать. И это предоставляет российским чекистам повод для того, чтобы угрозы со стороны Запада не воспринимать всерьез', - подчеркивает в беседе с редактором газеты 'Дзенник' Эдвард Лукас.

Касаясь недавней агрессии России против Грузии, он предостерегает: 'Я не говорю, что Путин - это современный Гитлер, а его чекисты - новые нацисты. Тем не менее, считаю, что ситуация с Абхазией и Южной Осетией в определенном смысле напоминает занятие в 1936 году Гитлером демилитаризованной Рейнской области. Следующим шагом России станет аншлюс Беларуси - и это я считаю весьма вероятным. После Беларуси возникнет кризис, связанный с одним из балтийских государств. А, в конце концов, появится кризис, напоминающий агрессию гитлеровской Германии на Польшу 1939 года. И только тогда Запад скажет России - хватит'.

Отдел мониторинга

КЦ