Банды «Восток» и «Запад» были фактически разгромлены в Цхинвали

17 августа 2008 в 09:41
Банды «Восток» и «Запад» были фактически разгромлены в Цхинвали

На фото: Члены банды «Восток» в Цхинвали. Командует ими «разыскиваемый» Сулим Ямадаев. На БМП написано: «Ямадаевцы», «Чечня»

Поступает все больше свидетельств того, что банды Сулима Ямадаева «Восток», входящая в структуры ГРУ МО РФ, была фактически разгромлена в боях в Цхинвали.

Напомним, что по данным источника «Кавказ-Центра», 11 августа в Чечню из Южной Осетии было доставлено 38 трупов ямадаевцев.

О серьезных потерях этой банды сообщает правозащитное издание «Кавказский узел» со ссылкой на источники в Чечне.

Издание пишет, что точных данных о количестве убитых ямадаевцев нет, но только в Урус-Мартановском районе Чечни на днях похоронили 8 членов банды «Восток».

Информация о количестве убитых в Южной Осетии ямадаевцев запутана и противоречива. Тем не менее, есть серьезные основания предполагать, что эти потери были довольно значительными.

В Чечне активно говорят о том, что в Южной Осетии были убиты десятки муртадов. Эти сведения просачиваются через родных и знакомых членов марионеточных формирований.

"В наше село на днях из Южной Осетии привезли труп одного члена "Востока". В целом по району, насколько я знаю, похоронили уже 8 человек, - утверждает житель села Алхазурово Урус-Мартановского района Абдурахман, на которого ссылается «Кавказский узел».

Причем говорят, что у нескольких из них были перерезаны горла. Это, по мнению местных жителей, говорит о том, что среди грузинских военных, сражавшихся в Южной Осетии могли быть бывшие бойцы Чеченских Вооруженных Сил.

По сведениям, полученным «Кавказским Узлом» от представителя одной из местных неправительственных организаций, в Южной Осетии было уничтожено от 30 до 40 членов банды "Восток". Примерно такие же потери понесла и банда чеченских муртадов "Запад".

"Естественно, ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию сегодня нельзя, - заявил собеседник "Кавказского узла". Дело в том, что чеченцы, как и все мусульмане, хоронят своих умерших в тот же день, в нашем случае, сразу же после доставки трупов домой. Но то, что потери среди ямадаевцев и какиевцев  были довольно серьезными - неоспоримый факт".

"Я позавчера ездил на поминки в Гудермес, где хоронили племянника моей жены, служившего в батальоне "Восток" и погибшего под Цхинвали. Когда я выразил его матери слова соболезнования, она как-то устало сказала: "Ничего бы этого не было, если бы он не поехал туда, куда не следует", - сообщил житель Джохара Муса Мовсаров.

"Мало нам было двух войн у себя дома, так еще посылают наших ребят умирать за Южную Осетию против Грузии. Почему Кадыров, который просил Путина активно задействовать там наших ребят и говорил, что готов направить на войну в Южной Осетии десять тысяч бойцов, сам туда не поедет с автоматом? - возмущается жительница села Алды Совдан.

Напомним, что бандой "Восток" все еще продолжает командовать Сулим Ямадаев, который в первых числах августа был объявлен во всероссийский розыск за убийство чеченского предпринимателя, совершенного им еще в 1998 году, в бытность свою бригадным генералом Ичкерии.

Эту информацию подтвердил «Кавказскому Узлу» один из членов банды «Восток».

«Я не могу сказать ни сколько нас там было, ни точного количества убитых, скажу лишь одно..., в нашей группе уцелела только половина. Погиб и командир. Многие были ранены. Если бы вовремя не подоспело подкрепление - грузины нас всех бы уничтожили».

По его словам, тиражируемая российскими СМИ информация о неспособности и неготовности грузинских войск вести войну, не соответствует действительности.

"Это отлично подготовленные, обученные и экипированные бойцы. Выставлять их полными трусами и дилетантами, было бы неправильным. Воевать умеют и могут. Как и в любой армии, у грузин есть и свои герои, и свои трусы. Смешивать всех в одну кучу не стоит".

По его словам, "командировка на войну" осуществляется методом  "добровольного принуждения".

"У нас было только два варианта: либо ехать на войну, либо увольняться. Во втором случае, ни о каких выплатах зарплат, задолженности и недополученных "боевых" говорить не приходится. К тому же, все прекрасно понимают, что такое остаться сегодня в Чечне, где процентов 80 населения не имеет работы. Вот мы и воюем".

Собеседник издания сообщил, что членов банды "Восток" в Цхинвали было две роты.

«Командует нами Сулим  Ямадаев. Кстати, слухи о его снятии с должности, мягко говоря, не соответствуют действительности. Правда говорили, что ему готовят какую-то высокую должность в округе (Северо-Кавказский военный округ), но пока еще он наш командир", - заявил ямадаевец изданию «Кавказский узел».

КЦ