АБХАЗИЯ. Русские грабят грузин в Гальском районе

Грузины, составляющие основное население Гальского района Абхазии, покидают свои дома, передает телекомпания «Мзе». По словам очевидцев, после введения в этот регион дополнительного контингента российских войск, обстановка стала еще более напряженной: вооруженные оккупанты разъезжают на военной технике, врываются в дома, отбирают у местных жителей все, что можно отнять, включая продукты питания.

По данным телекомпании, власти Абхазии вынуждают людей собираться на митинги в поддержку инициативы Путина о снятии экономических, транспортных и прочих санкций в отношении Абхазии и установлении с ней прямых отношений.

Между тем, по информации председателя временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия, Россия превысила допустимую численность миротворцев в конфликтной зоне. «Это делается для дестабилизации обстановки в регионе,  поскольку других возможностей у нее нет. Международное сообщество однозначно поддерживает мирный план властей Грузии по урегулированию конфликта», - сказал он.

По его словам, Россия является стороной грузино-абхазского конфликта, и очень скоро она уже не сможет принимать участие в его урегулировании, исходя из устава ООН.

Напомним, накануне распространилась информация, что Абхазия сбила еще два грузинских беспилотных самолета-разведчика. В Тбилиси эту информацию опровергают. По мнению МИД Грузии, распространение дезинформации - это еще одна провокация России, ставящей целью информационно-пропагандистское обеспечение российской военной интервенции.

КЦ