Скандал: Путин унизил британского принца Чарльза и вице-президента США Джозефа Байдена

Скандал: Путин унизил британского принца Чарльза и вице-президента США Джозефа Байдена

Путин не разрешил принцу Чарльзу и вице-президенту США Джозефу Байдену присутствовать на параде на Красной площади, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на собственные источники.

Таким образом, Путин "наказал" Великобританию за отказ выдавать России беглых преступников, а США - за поддержку Грузии.

Ранее Россия пригласила на торжества в Москву премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и других глав государств. Но Браун отказался от поездки из-за всеобщих выборов, и МИД Великобритании предложил кандидатуру принца Чарльза.

"Однако на позапрошлой неделе принца потихоньку обошли приглашением, когда Путин дал понять, что не желает его приезда - по-видимому, в знак неослабевающего недовольства тем, что Британия не экстрадирует в Россию Бориса Березовского", - пишет издание.

"Путин также презрительно обошелся и с Байденом: последний планировал посетить Москву, но был вынужден мучаться ожиданием в Брюсселе", - пишет газета, замечая, что Байден находится в тесных отношениях с президентом Грузии Саакашвили.

Отметим также, что в апреле Кремль пригласил на парад в Москву всех зарубежных гостей, кроме Михаила Саакашвили. "Его присутствие здесь неуместно, - заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. - Зачем его приглашать, когда он памятники разрушает?"

По сведениям журналистов, Белый дом возмущен неожиданным оскорблением, хотя и не делает официальных заявлений на сей счет.

"Барак Обама сообщил президенту Медведеву, что приехать не сможет, но в доверительном разговоре предложил, чтобы вместо него прибыл Байден. Дипломатический корпус в Москве всю неделю бурно обсуждает новости о неожиданном вето Путина", - пишет The Guaridan.

Оставить Байдена и принца Чарльза без приглашений решил лично Путин, сообщил обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. Это же подтверждают и другие источники.

По мнению Фельгенгауэра, Кремль занял столь резкую позицию после серии успехов на международной арене: прихода к власти на Украине пророссийских сил и свержения президента Киргизии, которого сменило более дружественное Москве руководство.

Отдел мониторинга
КЦ