Ричард Пайпс: Россия опаснее Бин Ладена

Ричард Пайпс: Россия опаснее Бин Ладена

Отношения между Западом и Россией ухудшаются до такой степени, что возможен переход к новой форме "холодной войны", заявил известный американский историк и политолог Ричард Пайпс (Richard Pipes) в интервью самой тиражной итальянской газете Corriere della Sera, вышедшей в четверг.

"Для Европы российский вопрос может стать опаснее исламской угрозы. Эта страна опаснее Бин Ладена", - заявил Пайпс.

По его словам, Россия всеми силами стремится доминировать и оказывать давление на европейскую и даже на мировую экономику.

"Когда я приезжаю в Россию, меня всегда поражает враждебность этой страны по отношению к Западу. С Россией, как и с СССР, необходимо выработать тактику сдерживания, в особенности в экономическом плане. Необходимо, чтобы западные нефтяные компании перестали заключать соглашения с Россией, а банки прекратили бы инвестировать", - заявил политолог.

Касаясь проблемы установления противоракетного щита в Польше и Чехии, политолог замечал: "Если мы не установим его, россияне будут думать, что бывшие страны соцлагеря все еще входят в их сферу влияния".

Напомним, что ранее бывший министр обороны США Уильям Перри на слушаниях в американском конгрессе заявил, что в России ухудшилось состояние военной системы предупреждения о пусках ядерных ракет и это увеличивает риск «случайной ядерной войны».

Перри занимает пост директора проекта превентивной обороны в политологическом Центре международного сотрудничества в сфере безопасности при Стэндфордском университете, сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что американские и российские ракеты по-прежнему остаются в режиме запуска по тревоге и это само по себе несет опасность. Но эта опасность, по словам Перри, усугубляется тем, что состояние российской системы предупреждения ухудшилось с момента окончания холодной войны.

Кроме того, бывший глава Пентагона раскритиковал Белый дом за увлечение построением системы ПРО в то время, когда реальной опасностью стала угроза ядерного терроризма, против которого эта система бессильна. «Спустя 20 лет после окончания холодной войны над нашими головами по-прежнему нависает черное ядерное облако», - сказал Перри.

«Центральным элементом стратегии нашего правительства по противодействию ядерному нападению является система ПРО, которую сейчас развертывают на Аляске», - сказал директор проекта превентивной обороны.

«Даже если она будет работать в соответствии со своими техническими характеристиками, это не имеет никакого отношения к угрозе ядерного терроризма, так как террористы не будут использовать баллистическую ракету для того, чтобы доставить свою бомбу - они используют грузовик или грузовое судно», - заявил Перри.

«Очевидно, - добавил эксперт, - мы не сможем бороться с опасностью ядерного терроризма с помощью такой системы».

КЦ