Лидер русской оппозиции проф. Березовский подтвердил, что провокацию в Минске устроила тербанда ФСБ

Лидер русской оппозиции проф. Березовский подтвердил, что провокацию в Минске устроила тербанда ФСБ

Лидер русской демократической оппозиции, проживающий в Лондоне на положении политэмигранта, профессор Борис Березовский подтвердил  в интервью украинской газете "Сегодня", что беспорядки 19 декабря 2010 года в Минске — это операция русских спецслужб.

По его данным, Александра Лукашенко подставило его ближайшее окружение.

"Я даже более-менее представляю, кто это делал. Его собственные спецслужбы, которые давали ему ложную информацию о событиях, происходивших на площади 19 декабря. И эти сотрудники - безусловно, сотрудники одновременно русских спецслужб. И в первую очередь, речь идет о председателе КГБ Беларуси", - заявил Березовский.

Профессор Борис Березовский в частности указал:

"То, что произошло в Беларуси, безусловно, выгодно России. И категорически не выгодно ни Беларуси, ни Западу. Россия получила неограниченное влияние в этой стране и, по сути, загнала белорусские власти в угол. Я считаю, что беспорядки после выборов - это спецоперация русских спецслужб.

Перед этим Лукашенко три года очень последовательно двигался в сторону демократических преобразований. Осуществлял демократические реформы на белорусский лад.

Кроме того, Лукашенко удалось сохранить - здоровое население, крыша над головой у всех граждан. И работающие предприятия - не все эффективные, но работают, и люди не сходят с ума от безысходности.  

В этом и состоит его заслуга. Нет бандитов, нет мафии, нет повсеместной фантастической коррупции, которая разъедает все страны постсоветского пространства. Но в ночь после выборов было перечеркнуто все, что делалось три года. И я считаю, что это, безусловно, успешная операция русских спецслужб, которые, используя свою пятую колонну в Беларуси, в первую очередь, речь идет о председателе КГБ Беларуси, смогли перевернуть ситуацию.

Никакой попытки захвата дома правительства не было. Еще раз говорю - это была спецоперация русских спецслужб. Главное, что надо было сделать - это выставить охрану для кандидатов в президенты, которые пришли на этот митинг.

Спецслужбы Лукашенко должны были их охранять, а не бить по голове. Это и была бы победа Лукашенко. А что касается Европы, то она ведет себя совершенно лицемерно. Все эти санкции против Лукашенко совершенно бессмысленны, они толкают Беларусь в объятия русской бандитской власти. Но Европа - отдельный вопрос.

Сейчас происходит интеллектуальная деградация политической элиты Запада. Она продолжается уже как минимум 10 лет. Когда Буш принял решение без санкции совета безопасности ООН пойти в Ирак, он разрушил фундаментальные основы демократии. Это все началось с Буша и продолжается по сей день. Самый главный итог работы путинского режима на мировой арене - это создание тотальной системы коррупции на Западе.

Возьмите тот же "Норд стрим" (газопровод "Северный поток" по дну Балтийского моря). Это бессмысленная, разрушительная для экономики Украины и Беларуси труба фантастической стоимости, экологически опасная - ярчайший пример коррумпированности Запада.

Ну, и, конечно, решения по футболу 2018 года в России. Это же смех. Сегодня главная проблема - это даже не Россия. Это просто тотальное проституирование политической элиты Запада", подчеркнул лидер русской демократической оппозиции, политэмигрант профессор Борис Березовский.

Отдел мониторинга
КЦ