В Абхазию переброшены чеченские муртады и русские кафиры из Ханкалы

2 мая 2008 в 08:58
В Абхазию переброшены чеченские муртады и русские кафиры из Ханкалы

На фото: Чеченские муртады

Грузинская сторона просит ООН помочь установить численность дополнительных военных подразделений вошедших и расположившихся на территории Грузии. Об этом сообщил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Говоря о территории Грузии, Якобошвили имел ввиду Абхазию, которая сейчас находится под контролем Москвы.

"Мы в письменной форме обращаемся к ООН и всем послам стран-друзей, которых просим помочь нам установить точно сколько, где, как, в какой форме и кто вошли и расположились на территории Грузии", - заявил Темур Якобашвили.

Комментируя ввод российской стороной дополнительных войск без согласования с грузинской стороной, госминистр Грузии заявил, что по сведениям Тбилиси в Гальский район переброшены русские кафиры и чеченские муртады из Ханкалы.

При этом до сих пор точно неизвестно, о каком количестве идет речь. Российская сторона утверждает, что введено до 2 тысяч солдат. Некоторые грузинские комментаторы заявили, что введено до 6 тысяч. По мнению же Темура Якобашвили в Абхазию из Ханкалы введено до 700 оккупантов.

Между тем абхазцы заявляют, что численность российских войск увеличена в 1,5 раза.

30-го апреля около 16:00 дня по местному времени колонна тяжелой техники российских войск прошла по центральной улице Сухуми.

Укажем в этой связи, что ранее российские и грузинские СМИ сообщали, что в Абхазии находится банда чеченских муртадов «Запад» (главарь Какиев). Об этом же неоднократно заявлял и сам главарь банды. Также известно, что чеченские муртады и русские кафиры по меньшей мере дважды вступали между собой в вооруженный конфликт, в результате которого были убиты и ранены несколько человек с обеих сторон.

Между тем МИД Грузии называл «актом агрессии против Грузии» увеличение военного контингента в зоне грузино-абхазского конфликта.  Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Григол Вашадзе.

Напомним, что ранее Москва заявила, что вводит дополнительные войска в Абхазию, объясняя свои действия «необходимостью обеспечить безопасность в зоне конфликта».

«Российская Федерация осуществила опасный шаг, фактически это акт агрессии против Грузии», - заявил Вашадзе.

Он отметил,  что «по всем международным нормам, принципам и соглашениям,  Россия была обязана предупредить об этом правительство Грузии, но этого не было сделано».

«Военный контингент в Абхазии является главным фактором дестабилизации, и увеличение этого контингента увеличивает опасность дестабилизации», - считает и.о. министра иностранных дел.

Министерство иностранных дел Грузии также направил письмо в секретариат СНГ с запросом о численности российских войск, о типах вооружения, на какую часть территории они собираются разместиться, о идентификационных номерах и о карте, где будет отображено расположение войск.

Григол Вашадзе вручил очередную ноту протеста послу России в Грузии Вячеславу Коваленко  в связи с увеличением контингента российских войск в зоне грузино-абхазского конфликта.

Между тем по мнению лидера «Христиано-демократического движения Грузии» Георгия Таргамадзе, напряженность в Абхазии повысила вероятность масштабной агрессии в этом регионе со стороны России.

«Вероятность масштабной агрессии возросла. Сейчас идет война нервов, именно война, а не игра, так как ситуация сложная и мы стоим на грани серьезного конфликта. Мы серьезно критиковали действия нынешних властей по отношению к конфликтным регионам Абхазии и Южной Осетии, потому что они не проводили последовательной политики и потеряли много времени попусту»,- считает Георгий Таргамадзе

Таргамадзе выразил надежду, что с уходом Путина из Кремля политика России измениться.

«В ближайшие дни в России пройдет передача управления страной от одного президента другому. С одной стороны, это сопровождается с определенными рисками, с другой стороны, дает шансы на новую надежду урегулировать грузино-российские отношения»,- подытожил Таргамадзе.

О необходимости изменения политики Москвы заявила и председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. По ее словам, для нормализации грузино-российских отношений Россия должна изменить свою политику в отношении Грузии.

«Россия должна прекратить агрессивные действия, которые раньше на словах, а теперь уже на деле осуществляет», - сказала Н.Бурджанадзе журналистам в четверг.

Она указала, что российская сторона не согласовывала с Тбилиси вопрос увеличения военного контингента в Абхазии. «Категорически заявляем, что никакого согласия со стороны руководства Грузии не было», - подчеркнула спикер парламента.

Бурджанадзе не исключила возможности контактов президента Грузии Михаила Саакашвили с российским руководством в июне в ходе неформального саммита СНГ, что, по ее мнению, может изменить ситуацию в отношениях двух стран.

При этом она отметила, что «фон очень тяжелый». «Хочу надеяться, что до этой встречи фон немного смягчится и Россия вернется в рамки, в которых должно действовать государство, если оно хочет иметь с соседним государством нормальные цивилизованные отношения», - отметила Н.Бурджанадзе.


КЦ