КИЕВ. Украинцы отказали русским в выдаче антифашиста

Денис Солопов уже покинул территорию Украины. Он направляется в третью страну, однако, как рассказал "Эху Москвы" его младший брат Максим, из соображений безопасности, пока не сообщается, куда улетел антифашист. Таким образом, Украина отказала России в выдаче Дениса Солопова. На родине его обвиняют в участии в нападении на здание администрации Химок.

Солопов был объявлен в розыск после ареста его брата Максима Солопова и журналиста Алексея Гаскарова, которые провели в тюрьме около трех месяцев, после чего суд выпустил обоих под подписку о невыезде. Отметим, что значительную роль в освобождении Дениса Солопова сыграло управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. в киевском представительстве этой организации он получил статус мандатного беженца. И там для Дениса Солопова сделали международные документы, по которым он смог улететь из Киева.

Что касается остальных фигурантов дела о нападении на администрацию Химок, то суд признал брата Дениса Солопова, Максима, виновным, но к двум годам лишения свободы условно, а Алексей Гаскаров был оправдан.

КЦ