КИЕВ. Идея существования трех русских народностей потерпела полный крах

Об этом пишет киевский еженедельник «Комментарии», считающийся лояльным к Блоку Юлии Тимошенко. На Украине никто не поддерживает «Русский мир», утверждает издание. 20 лет с распада Советского Союза доказывают полный крах идеи триединого русского народа, состоящего из жителей нынешних России, Украины и Беларуси.

«На наших глазах теория панрусизма была проверена в эксперименте исторического масштаба. Наука может только мечтать о таких больших и безукоризненных экспериментах.

Всесторонней проверке подверглось задушевное русское убеждение, что существуют три русских народности и что они составляют вечное единство под названием «Русский мир». Если бы это было так, то за истекшие 20 лет мы бы увидели если не расцвет, то хотя бы наличие украинской части «Русского мира», сознающей себя таковой. Но в ответ на все зазывные усилия Москвы в украинской части Украины не зазвучала ни одна струна!

Ни одного серьезного украинского произведения, проникнутого общерусским духом, ни в прозе, ни в поэзии, ни даже в попсе и публицистике… Не появилось ни одного украинского журнала, ни одной украинской газеты, ни одной украинской теле- и радиопрограммы, исповедующей панрусизм. Кремль только тем и занимается, что фабрикует подделки, будь то партии или целые государства вроде Южной Осетии, а вот создать мнимоукраинский журнал, преданный «Русскому миру», ему не удалось», – говорится в публикации.

«Более того, выраженного общерусского направления не придерживается ни одно из заметных русскоязычных СМИ в Украине. Ни одно! Это показательно даже в том случае, если причиной является упущение Кремля. Хотя здесь, конечно, не упущение, а вынужденное самообуздание. В мире поднялся бы крик об открытой подготовке аншлюса. Русскоязычные СМИ в Украине или вовсе безразличны к общерусскости, или сочувствуют украинству», – безапелляционно ставит вердикт еженедельник.

КЦ