В Украине арестованы 5 русских шпионов-террористов из банды ФСБ России

3 февраля 2010 в 11:55
В Украине арестованы 5 русских шпионов-террористов из банды ФСБ России

Как только сейчас стало известно широкой общественности, в Одесской области 27 января органы СБУ арестовали офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения о военной и оборонной сферах, составляющих военную тайну.  Об этом 2 февраля на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.      

По его словам, «на горячем» был задержан кадровый офицер спецслужбы РФ во время получения от гражданина Украины сведений, которые составляют государственную тайну, и передачи платы в сумме 2 тыс. долларов за предоставленную информацию.      

Как отметил В.Наливайченко, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. При этом мероприятия прикрытия на втором автомобиле осуществляли еще трое офицеров банды ФСБ России, военнослужащие Оперативной группы русских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Республики Молдова.      

За действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и  обеспечивали безопасность шпиона, издалека наблюдал их руководитель - подполковник, начальник Отдела военной контрразведки банды ФСБ России в русском бандформировании ОГРВ, размещенной в молдовской привинции Трансистрия, который сбежал с места преступления, оставив своих подчиненных в руках СБУ.      

Во время личного обыска арестованных русских шпионов сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти, 2 тыс. долларов.      

Как отметил В.Наливайченко, одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры русской банды ФСБ России, является факт наличия на карте памяти мобильного телефона фотокопии секретной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ России. Старший офицер спецслужбы России, как указывается, специально прибыл из Москвы для управления шпионской операцией. Все задержанные русские офицеры въехали в Украину из Трансистрии.     

Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на территории оккупированной русскими молдовской провинции Трансистрия (т.н. Приднистровье) гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая его жизни и здоровью, а также его семье, принудили к сотрудничеству.      

Против старшего русского офицера возбуждено уголовное дело за ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Другие русские террористы из банды ФСБ России после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения шпионской деятельности во вред безопасности Украины были выдворены с территории Украины с запрещением въезда на 5 лет.      

Кроме того, об очередном русском преступлении в Украине в установленном порядке проинформировано руководство двух русских террористических банд:  "ФСБ России" и "Посольство России в Украине".      

Отдел мониторинга

КЦ