УКРАИНА. Прорусский президент Янукович полюбил НАТО

25 июля на Львовщине, в Международном центре миротворчества и безопасности (Яворивский полигон) стартуют украинско-американские военные учения "Репид Трайдент - 2011", передаёт ТСН.

Для участия в "Репид Трайдент - 2011" на Львовщину прибыли военнослужащие 13 стран Европы и Северной Америки, которые входят в НАТО или являются странами-партнёрами программы "Партнёрство ради мира".

Соруководитель обучения с украинской стороны является первый заместитель командира 8-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины генерал-майор Вячеслав Назаркин. С американской - координатор проектов международного сотрудничества командования ВС США в Европе Кевин Волк, сообщает пресс-служба Минобороны.

Главной целью обучения является отработка выполнения миротворческих задач в составе многонациональных сил и подготовка национальных штабов и подразделений к совместным действиям в составе коалиционных сил в международных миротворческих операциях.

Тактические учения с привлечением войск "Репид Трайдент - 2011" пройдут в рамках программы международного военного сотрудничества "Партнёрство ради мира", в которой Украина принимает участие с февраля 1994 года.

Всего в нынешних учениях будут участвовать свыше 1300 военных из Украины, США, Великобритании, Канады, Беларуси, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии и Словении. Также, в проведении учений примут участие пять военных специалистов командования НАТО.

В этом году над Яворивским полигоном одновременно будут десантироваться около 400 парашютистов из трех армий мира - Украины, США и Канады. Планируется проведение инструкторами стран-участниц занятий по миротворческой тематике с целью обмена передовым опытом.

Все проводимые мероприятия будут оцениваться по готовности к выполнению функциональных обязанностей, боевых, специальных и других задач в составе многонациональных сил под руководством НАТО, ЕС, ООН.

В 2009 году Вооружённые силы Украины экономили на международных учениях из-за кризиса и ограниченного финансирования. Из запланированных на тот год 23 международных учений состоялись лишь десять.

А в 2010 году Украина и Россия возобновили проведение совместных военных учений, отмечает министр обороны Украины Михаил Ежель. "Сотрудничество с Российской Федерацией улучшилось и расширилось. Мы возобновили проведение тех учений и программ, которые по разным причинам были временно приостановлены", - сказал глава украинского оборонного ведомства.

В украинской армии недавно заявили, что стремятся к европейским стандартам и обещают новый род войск.

Отдел мониторинга

КЦ