«Русские» националисты-чекисты раскололись на сторонников Кадырова и «Израиля»

«Русские» националисты-чекисты раскололись на сторонников Кадырова и «Израиля»

После того, как "русские" националисты Поткин с Демушкиным побывали на поклоне в Чечне (любопытный материал о посещении Чечни Поткиным и Демушкиным журналиста Арслана Хасавова можно прочесть по этой ссылке) у Кадырова, другая часть "русских" националистов, члены "Национал-демократического альянса", ранее выступавшие за отделение Кавказа от России, отправилась на поклон в "Израиль".

12 июля "израильские" СМИ сообщили:

"С прошлой недели в Израиле находится группа умеренных русских националистов из России, прибывших сюда по приглашению религиозно-правого блока "Ихуд ха-леуми" ("Национальное единство").

Руководители межрегионального общественного объединения Национал-демократический альянс, учрежденного в марте 2010 года (Алексей Широпаев, Илья Лазаренко, Михаил Пожарский - КЦ) совершили несколько экскурсий по святой земле, посетили кнессет и мемориальный комплекс "яд вашем" (музей т.н. "холокоста").

По итогам визита, сопредседатель этого движения Илья Лазаренко пришел к выводу, что русские националисты и правые сионисты имеют немало общего.

"Нас очень многое объединяет, и первую очередь – неприятие агрессивного исламизма, который является угрозой цивилизации, - заявил он порталу IzRus. - У нас есть также некоторые идеологические совпадения, связанные с целями и задачами строительства национального государства и его функционирования".

Российские политические лидеры в последние годы особо подчеркивают многонациональность своей страны и необходимость прививать гражданам национальную и религиозную толерантность. Однако Лазаренко убежден, что в России сегодня не только уместно, но и очень актуально говорить о национальной составляющей. "Национальная проблема в России – это в первую очередь русская проблема, все остальные - второстепенные.

Проблема в том, что у русских нет своего национального государства, своего национального дома. Точно так же, как его долгое время не было у евреев", - отметил Лазаренко.

Он считает, что нельзя сравнивать положение этнических русских в России со статусом титульных наций в развитых странах мира. По его мнению, у всех крупных народностей, живущих в России, есть свои национально-государственные образования.

"У русских нет ничего. Поэтому мы и не говорим, что вся Россия – для русских. Мы предлагаем объединить населенные русскими субъекты федерации в русские республики в составе России. То есть, поднять статус областей до статуса республик", - пояснил наш собеседник. Вместе с тем, иллюзий по поводу политических перспектив своего движения он не питает:

"На ближайших президентских выборах особых шансов нет ни у кого, кроме представителей администрации президента. Но мы считаем, что ситуация неизбежно будет меняться, и те процессы, которые уже происходят в России, необратимы. В ближайший год мы увидим много интересного и неожиданного".

Другие сионистские СМИ в оккупированной Палестине приводят дополнительные подробности:

"В течение недели в Израиле находились представители российского общественного движения "Национальный демократический альянс" (НДА).

Гости из России посетили мемориальный комплекс "Яд-Вашем", совершили поездку по Самарии, пешие прогулки по Хеврону и Иерусалиму и провели беседу за "Круглым столом" в Нетании с представителями внепарламентских и неформальных общественных и политических организаций и движений, в том числе "Мемориал" и "Альталена - новые сионисты-ревизионисты".

Гостей из России сопровождали Шломо Ленский, редактор "7канала" Тувья Лернер и д-р Михаэль Павлов. Беседу с зам. министром Аюбом Кара записывалась также репортерами телеканала "Израиль плюс" (в этот же день двое представителей НДА были гостями телепередачи "Открытая студия с Давидом Коном).

Рассказывает д-р Михаэль Павлов:

"Около месяца назад ко мне обратился мой знакомый, с просьбой помочь в организации визита в Израиль движения русских национал-демократов. Я немного растерялся, ибо, в моем понимании русский националист - это пьяный член общества "Память ", размахивающий топором с криком "Бей жидов - спасай Россию". Однако, просмотрев информацию о движении национал-демократов, я был приятно удивлен.

Оказывается, в течение длительного времени это движение занимает дружественную к Израилю позицию, и было одним из немногих российских организаций, полностью поддержавших Израиль во время операции "Литой Свинец".

Вчера состоялась встреча сопредседателей движения НДА Алексея Широпаева и Ильи Лазаренко, а также пресс-секретаря движения, Александра Галицкого и представителей Петербургского отделения движения с заместителем министра развития Негева и Галилеи Айюбом Карой.

Во время встречи г-н Кара рассказал о кровной связи друзов и, в частности, его семьи с народом и государством Израиль, а также своём видении израильской национальной политики, и о существующих глобальных угрозах. Лидеры русского Национального Демократического Альянса Алексей Широпаев и Илья Лазаренко рассказали об аналогичных аспектах политической жизни России и нашли немало точек взаимопонимания.

Заместитель министра поведал гостям, что он только на днях вернулся из поездки по Европе, где встречался с представителями правых национальных партий.

"Некоторые упрекают меня в связях с ультраправыми движениями и лидерами. Однако я говорю - Израиль должен найти союзников для борьбы с чумой исламского фундаментализма.

Левые лидеры никак не могут понять того, что я объясняю им долгие годы: у нас нет партнеров для переговоров среди арабских стран - те не хотят существования еврейского государства вообще. Это доказало наше отступление из Ливана и сектора Газа: несмотря на то, что Израиль вернулся к границам, определенным ООН, "Хизбалла" и ХАМАС не прекратили враждебные действия в отношении Израиля".

Аюб Кара поделился своими взглядами в отношении "палестинской проблемы": "В нашем регионе никогда не существовало арабского государства под названием "Палестина".

Российские национал-демократы остались довольны визитом в Израиль. "В России в большинстве средств массовой информации врут о еврейской оккупации и дискриминации арабского населения. Мы посетили Хеврон и не увидели никаких признаков оккупации. Напротив - большинство жителей российских провинций позавидовали бы тем условиям, которые есть у арабских жителей Хеврона.

Мы увидели в Израиле единственный в мире действующий образец национального государства, сохраняющего демократические структуры, и считаем, что России есть много чему поучится у Израиля в этой сфере" - лидер движения Алексей Широпаев.

Сопровождавший группу НДА в Кнессете (а также в поездке по Хеврону и участвовавший в "Круглом столе" в Нетании) Шломо Ленский (консультант депутата Михаэля Бен-Ари по "русским" вопросам) отметил, что как для русских националистов, так и для израильских правых очень важно было сломать стереотипы.

"Принято считать, что если ты русский националист - то автоматически и юдофоб, и фашист и т.д. и т.п., а израильский правый - обязательно экстремист, фанатик, раскольник, и оба - маргиналы. Встреча у заместителя министра Аюба Кары стала свидетельством того, что именно люди, дорожащие и заботящиеся о национальных интересах своих стран находят общий язык, имеют пространство для диалога и могут сотрудничать в борьбе с общими врагами, не будучи обремененными различными комплексами неполноценности и предубеждениями", - отметил Шломо Ленский.

Аюб Кара выразил готовность и даже желание посетить Россию, в качестве официального гостя НДА, причем отметил, что предпочел бы для этого Петербург - город, о котором он много слышал, но, в отличие от других городов России, так не разу и посещал. "Я с удовольствием стану посредником между НДА России и подобными национальными партиями Европы", - заявил Аюб Кара".

В свою очередь один из постоянных читателей КЦ из оккупированной москалями Сибири сообщил, что в поездке "русских" национал-демократов на поклон в оккупированную сионистами Палестину нет ничего нового, о чем бы раньше, и уже давно, не писал Кавказ-Центр. Читатель пишет в своем ЖЖ:

"Да, в общем-то, это и так понятно. Но, как говорится, умным наука, а дураки - так и останутся стоять с открытыми ртами, ничего не понимая.

Кстати, если уж им так хочется сгонять в какое-нибудь "национальное светское государство" за "опытом", почему бы не съездить куда-нибудь в Японию, Грузию, Финляндию, Эстонию или Германию? Нормальные ведь страны. Зачем нужно дискредитировать себя вояжами по территории, населённой изначально жидами погаными враждебными нам племенами семитов?

Неужто правы на Кавказ-Центре: НДА - это всего лишь ещё один проект ФСБ, созданный для слития протестных настроений в управляемое Лубянкой болото?".

Отдел мониторинга
КЦ