КИЕВ. Между Украиной и Россией началась масштабная торговая война

«Истории особых отношений Украины и России приходит конец. С каждым новым торговым ограничением Киев-батюшка становится все дальше от Москвы-матушки. На минувшей неделе комиссия Таможенного союза, где первую скрипку играет Россия, ввела пошлины на украинский металл, трубы, синтетические нейлоновые нити и даже на болты с гайками. Еще раньше Россия оградила себя от украинской карамели и повысила пошлины на сахар, картофель и капусту. К тому же Таможенный союз забраковал украинские молоко и мясо. На Таможенный союз жалуются и украинские нефтепереработчики», – отмечается в публикации.

Однако опрошенные изданием аналитики полагают, что Украине не стоит соглашаться на присоединение к Таможенному союзу: это поставит крест на интеграции в Евросоюз, а льготные цены на газ будут недолго, поскольку в самой России внутренние расценки на энергоносители постепенно повышаются до рыночного уровня.

«В 2004-5 годах Россия четырежды повышала цены на газ для Грузии. В ответ Грузия провела реформу электроэнергетики и диверсифицировала поставки газа. Сейчас у Грузии четыре поставщика «голубого» топлива. А цена на газ даже ниже, чем в 2007 году. Россия также ввела запрет на ввоз грузинского вина. В ответ Грузия повысила качество вина и начала поставлять его в Украину и в ЕС. То же самое придется делать и украинским прозиводителям», – прогнозирует издание

КЦ