ЛОНДОН. Березовский готов поставить запрещенную пьесу о Путине

Борис Березовский готов помочь Владимиру Голышеву — бывшему сотруднику ФЭПа Глеба Павловского, ныне блогеру и публицисту — в постановке в Лондоне его сатирической пьесы «Пребиотики», запрещенной к показу в Ростове-на-Дону, сообщает Life News.

Персонажами Голышева стали, в частности, Путин, Медведев, Лужков и Сурков. В одной из сцен «Пребиотиков» Путин спрашивает у Лужкова, бывает ли «ядовитый мед», а то «много дел несделанных», «не хотелось бы вот так — скоропостижно». Лужков отвечает, что «это неопасно», «максимум — рвота», «иногда озноб», «из-за меда пока никто не умирал». В ростовском ТЮЗе сочли, что «даже при нынешней демократии должны быть какие-то рамки приличия».

Cо слов Березовского, он «всегда рад помочь талантливым людям, представляющим российскую культуру». «На московских площадках будет гораздо тяжелее это осуществить, а вот в Англии вполне», — сказал Березовский. Вместе с тем, он счел нужным еще подумать, будет ли пьеса Голышева интересна лондонской аудитории.

Голышев же заявил изданию, что «приветствует желание» Березовского ему помочь. «И мы можем поставить "Пребиотики" хоть в России, хоть в любой другой стране, только не рядом с Фукусимой», — добавил он.

КЦ