ЛОНДОН. Бывший серый кардинал Кремля Березовский опасается, что Лондон пойдет на сближение с Москвой

Бывший серый кардинал Кремля Борис Березовский, скрывающийся от Москвы в Лондоне, уверен, что ему удалось открыть британцам глаза на нынешнего премьер-министра России Владимира Путина, показав его "темную сторону". Теперь, однако, олигарх опасается, что Лондон сменит курс и пойдет на сближение с Москвой.

Когда Березовский только приехал в английскую столицу, около 95% населения Британии считали Путина "отличным парнем, который очищает Россию от олигархов и делает страну воистину демократической", заявил предприниматель в интервью The Times. Со временем, однако, ситуация изменилась, утверждает он.

Перемены во взглядах нынешних англичан Березовскому удалось оценить, выступая в Кембридже. Он рассказал, что, объясняя, каков Путин, по его мнению, на самом деле, он увидел скучающие лица и осознал, что все и так думают в этом же направлении. Лаврами этой победы бизнесмен готов поделиться. Он заявил, что осознание опасности, исходящей от путинской России, пришло во многом после убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Возможная смена правящих кругов в Британии вызывает у Березовского некоторые опасения. Он не исключает, что новый британский премьер последует примеру президента США Барака Обамы и также "перезагрузит" отношения с РФ.

Пока же Березовский, опасаясь экстрадиции, отказался от поездок во Францию и Италию, пишет InoPressa.ru со ссылкой на британское издание. Его яхта, курсировавшая раньше у Лазурного берега, теперь находится у берегов Шотландии. Атмосферу, царящую у Западных островов этой части Великобритании, опальный олигарх находит теперь более расслабляющей.

Между тем, говоря о возвращении в Россию, Березовский утверждает, что это произойдет только после того, как там появится демократия.

Отдел мониторинга

КЦ