Березовский: «Заказчиком убийства Литвиненко является Путин»

Березовский: «Заказчиком убийства Литвиненко является Путин»

В интервью французской Le Figaro Борис Березовский в очередной раз заявил, что Владимир Путин лично заказал убийство Литвиненко. По мнению Березовского ФСБ все организовала, поручив исполнение Андрею Луговому.

Экс-олигарх привел два аргумента. Первый из них - полоний 210. Без участия государства, секретных служб полоний нельзя ни произвести, ни перевезти, ни использовать. Этот яд ведет прямо в Кремль, заявил Борис Березовский.

Второй фактор - то, что российское государство и Путин лично покрывают это убийство.

"Луговому не дали спокойно встретиться с английскими следователями, они манипулируют средствами массовой информации с целью обвинять других людей, в том числе и меня, они защищают бредовый тезис, в соответствии с которым выходит, что британские спецслужбы могли сделать тысячи своих сограждан заложниками ради убийства Литвиненко, непонятно, по каким мотивам", - заявил экс-олигарх.

Березовский заявил, что общался с Луговым после предъявление тому обвинения и сообщил, что в верит во все обвинения, поскольку факты свидетельствуют не в пользу Лугового.

"Он оставил следы полония по всей Европе. В том числе и у меня в офисе, накануне убийства Саши, 31 октября. Он сидел в кресле, в котором нашли в 800 раз больше полония, чем в кресле, на котором Литвиненко сидел на следующий день в том же самом помещении после того, как его отравили", - рассказывает Березовский.

Березовский подтвердил, что призывает к мирной революции в России.

"Россия развалится, подобно Советскому Союзу, если не положить конец авторитарному, централизованному и неэффективному режиму Путина", - заявил экс-олигарх.

На вопрос журналиста, нужно ли Западу дестабилизировать режим Путина, ведь это главный поставщик газа, Березовский провел исторические параллели: Великобритании потребовалось семь лет, чтобы ответить на вопрос, "кто такой мистер Путин". Но теперь этап осознания преступного характера российского режима пройден. "Конечно, мы уже не в 1980-х, когда западные лидеры, такие, как Рональд Рейган, понимали преступный характер советского режима и его слабость. Но у меня возникает надежда, когда я смотрю на Николя Саркози. Чем-то он напоминает Рейгана", - сказал Березовский.

По мнению эмигранта, Европе нужны решительные политики, чтобы помочь России вернуться к демократии. У Запада есть рычаги - стоит только решиться проверить или заморозить деньги на счетах российской элиты, ведь в Европе известно, что часто это деньги криминального происхождения.

"Но Запад демонстрирует бесконечное лицемерие", - посетовал Березовский.  

Он упомянул лично миллиардера Романа Абрамовича, своего бывшего партнера.

"Он - соучастник преступлений Путина. В частности, он участвовал в конфискации моей собственности. Он приехал встретиться со мной во Францию, чтобы попросить меня за ничтожную сумму уступить ему акции моих компаний в обмен на освобождение моего друга Глушкова. Я был вынужден согласиться, но мой друг остался в тюрьме. Больше я его не видел", - рассказывает Березовский.

В заключение интервью Березовский дал прогноз о том, что президент Путин по доброй воле не оставит свое кресло: "глава преступного режима всегда сталкивается с огромной физической угрозой, если уходит из власти".

Путин знает, что он рискует предстать перед международным трибуналом за Чечню и другие преступления, такие, как дело Литвиненко. Трудность для него состоит в том, чтобы остаться, сохранив легитимность в глазах Запада, говорит Борис Березовский.

КЦ