Охота на Березовского

29 августа 2007 в 09:14
Охота на Березовского

Так называемая «следственная группа» прокуратуры РФ планирует выехать во Францию в связи с расследованием уголовного дела в отношении Бориса Березовского. Об этом сообщил глава банды «следственный комитет РФ» некий Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

Березовского обвинили в хищении им 85 миллионов французских франков в коммерческом банке "СБС-Агро".

"Суд наложил арест на недвижимость Березовского во Франции и арестовал заочно его самого. Планируется выезд во Францию следственной группы генпрокуратуры", - рассказал главарь банды «следственный комитет» Бастрыкин.

Он также сообщил, что расследование деятельности Березовского начала еще одна страна.

"В Москву приезжали налоговые полицейские из Голландии, они возбудили дело о легализации Березовским преступно нажитых доходов в Западной Европе", - пояснил Бастрыкин.

Ранее сообщалось, что в отношении Березовского дела расследуются во Франции, Швейцарии и Бразилии.

Бастрыкин также заявил, что в октябре кремлевский режим планирует направить в суд второе уголовное дело в отношении профессора Березовского.

Березовского также обвиняют «в хищении денежных средств АвтоВАЗа, обмене ОМОНовцев на пленных чеченцев и в легализации преступно нажитых денежных средств»

Напомним, что ранее главарь банды «генеральная прокуратура» Чайка объявил, что Березовского вскоре должны экстрадировать из Лондона в Бразилию. В этой стране его подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба «Коринтианс» из Сан-Паулу

Однако власти Бразилии заявили, что не обладает информацией о возможной экстрадиции экс-олигарха из Великобритании в эту страну. Как сообщил журналистам источник в бразильской генпрокуратуре, «информация о возможной экстрадиции Березовского в Бразилию к нам по официальным каналам не поступала».

По его словам, при наличии юридических оснований процедура экстрадиции профессора может быть инициирована одним из высших органов судебной власти Бразилии, а также органами следствия. Однако, отметил представитель бразильской генпрокуратуры, случай с Березовским выходит за обычные рамки:

«Это случай особый. Он затрагивает не только уголовное право, но и международные отношения. Делать какие-то прогнозы сложно».

Укажем в этой связи, что последние заявления и действия кремля в отношении Березовского были резко активизированы после известного открытого письма профессора в адрес Путина, которое было опубликовано в украинской прессе и интервью британским СМИ, в которых Березовский открыто призвал западные страны ликвидировать режим Путина и вновь подтвердил, что работает над подготовкой российской оранжевой революции.

Отдел мониторинга

КЦ