Березовский обвинил Кремль в отмывании «грязных денег» на Западе

13 февраля 2009 в 09:45
Березовский обвинил Кремль в отмывании «грязных денег» на Западе

Бывший серый кардинал Кремля, бежавший несколько лет назад в Лондон, Борис Березовский обвинил Путина в отмывании "грязных денег" на Западе и использовании незаконных средств для расширения контроля на мировых рынках.

  

Об этом он заявил в эфире британского телеканала Sky News, выступая в аналитической программе об экономике Jeff Randall Live.

  

По словам Березовского, "Путин и его приближенные пытаются инвестировать российские "грязные деньги" по всему миру" через разветвленную сеть компаний. На вопрос ведущего о том, дошли ли так называемые "грязные деньги" до Великобритании, Березовский ответил утвердительно: "Абсолютно".

  

В качестве примера Березовский привел покупку британской газеты Evening Standard российским бизнесменом Александром Лебедевым. Это издание, по мнению Березовского, Кремль планирует использовать в качестве инструмента пропаганды.

  

Березовский также напомнил, что Россия выступила с инициативой предоставить крупный кредит Исландии, серьезно пострадавшей от экономического кризиса.

  

"Разгадка здесь очень простая, сказал Березовский, - дело в том, что высокопоставленные российские бюрократы... и олигархи искали возможностей на Западе, чтобы использовать эти фантастические средства для инвестиций, а в итоге они пришли к очень хитрому решению - взять и купить целую страну, вложив в нее "кучу грязных денег".

  

В передаче Джеффа Ренделла были также приведены ответные заявления посла России в Великобритании, представителя МИДа Исландии и пресс-службы Лебедева, которые отвергли обвинения.

  

Посол РФ в Великобритании Юрий Федотов в своем комментарии парировал обвинение экс-олигарха, что "Березовский, объявленный Россией в международный розыск по преступлениям связанным с хищениями и отмывке средств, - специалист в данном вопросе, не понаслышке знакомый с тем, как отстирывать деньги".

  

"Мне непонятно, почему он по-прежнему пользуется статусом политического беженца", - пожаловался Федотов.

Отдел мониторинга

КЦ