Профессор Березовский подтвердил, что Ющенко травили под руководством Путина

20 октября 2009 в 21:00
Профессор Березовский подтвердил, что Ющенко травили под руководством Путина

Оппозиционный русский политик, профессор Борис Березовский, скрывающийся от репрессий Москвы в Лондоне, подтвердил, что в деле отравления Виктора Ющенко "следы ведут в Кремль", но дело тормозится.

"Совершенно очевидно - и тому есть масса фактов, что следы преступления ведут в Кремль к товарищу Путину", - заявил Березовский в интервью газете "Сегодня".

" Ющенко не в состоянии довести эту историю до конца. Ему говорят, что он чуть ли не сам себя отравил или Березовский...", - отметил олигарх.

"Я и сам давал показания украинской прокуратуре и из их вопросов понял, что они далеко продвинулись в расследовании", - сказал профессор.

"Мне кажется, что это дело искусственно тормозится наверху. Может, у Ющенко есть какие-то обязательства перед людьми, которые держат его на коротком поводке?", - подозревает политэмигрант.

По словам Березовского, если Ющенко "себя не может защитить в этой истории (отравления), то как же он может защитить других".

У украинского президента недостаточно воли, чтоб решать подобные дела - и это же определяет перспективу дела о развращении детей, в причастности к которому подозревают украинских депутатов.

"Поскольку Украина еще не правовое государство, то все зависит от политической воли, в том числе и от политической воли президента Ющенко. К сожалению, то, что он показывает в течение своего президентства, демонстрирует, что такой воли у него недостаточно", - указал профессор Березовский.

"Тут история и с Гонгадзе, когда бывший генерал Пукач назвал имена и Кучмы, и Литвина, но расследование так и не проведено до конца", - отметил бывший русский олигарх, приведший к власти в России Путина.

Отдел мониторинга

КЦ