Литвиненко стал жертвой вражды между Березовским и Путиным

Литвиненко стал жертвой вражды между Березовским и Путиным

В Лондоне состоялась презентация книги под названием «Смерть диссидента. Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ». Ее авторы - вдова Александра Литвиненко Марина и друг отравленного экс-офицера ФСБ Александр Гольдфарб. Они рассказали радио «Свобода», что одновременно с Англией «Смерть диссидента» появилась на книжных прилавках Франции, Германии, Бельгии, Голландии и Польши. А еще через неделю с ней смогут ознакомиться читатели Америки, Канады и Австралии. До осени она выйдет в Японии и Бразилии, Эстонии и многих других странах.

По словам Александра Гольдфарба, в книге переплетаются три истории.

Одна из них - «это история взаимоотношений Путина и Березовского. Потому что все, кто знает детали этой истории, прекрасно понимают, что Литвиненко оказался как бы втянутым в противостояние этих двух очень, я бы сказал, очень важных и сильных людей. Их сначала дружба и сотрудничество, потом вражда и были той интригой, в которую оказался вовлечен Александр и в результате поплатился жизнью. Они все втроем, естественно, лично знакомы и большая часть рассказа - об их диалогах, личных встречах Путина с Березовским, Литвиненко с Путиным, Литвиненко с Березовским и так далее».

Еде одна  часть книги - «это история России за последние 10 лет с упором на войну в Чечне. Потому что многое из того, что произошло с Россией, с реформами и с демократией было в какой-то мере следствием этих двух войн», - говорит Гольдфарб.

Главное отличие книги «Смерть диссидента» - попытка исследовать мотивы преступления, указывает Александр Гольдфарб:

«У Лугового не было никаких мотивов совершать это преступление и королевская прокуратура ничего не говорит о возможных мотивах преступления. Но в книжке мы исследуем с нашей точки зрения эту теорию и приходим к выводу, что мотивом преступления было в первую очередь личное противостояние Путина и Березовского. Потому что, как сам Путин говорил неоднократно, что Литвиненко для него не был объектом, заслуживающим внимания. Путин как бы говорит: "кто я, а кто он, почему я должен был его убивать". И в этом есть доля истины. Путину незачем было убивать Сашу Литвиненко, кроме как по одной причине - чтобы повесить это преступление на Березовского. Точно так же, как те, кто говорит, что Березовский совершил преступление, говорят, что он сделал это для того, чтобы каким-то образом повредить Путину. Эта зеркальность этих двух версий и составляет главную интригу книги и главную интригу всей этой истории.

В книге приводятся аргументы, почему мы думаем, что это Путин. Во-первых, полоний. Не было у Березовского никакой возможности достать полоний, и если бы она у него была, это было бы очень легко проверить.

Второе - это Луговой, его поведение во время убийства, все эти передвижения, его фантастические утверждения, что британская разведка устроила в центре Лондона теракт. Все это вместе заставляет, как мы надеемся, непредвзятого читателя, который сталкивается с зеркальной дилеммой Путин - Березовский, выбрать свое решение».


КЦ