Гусинский: «Путин хороший человек, а взгляды Березовского я не разделяю…»

8 октября 2009 в 11:31
Гусинский: «Путин хороший человек, а взгляды Березовского я не разделяю…»

Проживающий в «Израиле» и Испании бывший российский медиамагнат Владимир Гусинский заявил, что хотел бы вновь заниматься бизнесом в России и готов вернуться в страну, если ее власти позволят это сделать.

В интервью «израильскому» изданию The Marker на вопрос, хотел бы он вновь заняться бизнесом в России, Гусинский коротко ответил: "Да".

Его ответ приводит в четверг "Интерфакс". Бизнесмен продолжил: "Я родился в этой стране. Я владею русским языком. Я не в изгнании и до сих пор вижу Россию как свою страну".

По мнению Гусинского, вопрос о его возвращении должен быть решен Путиным и Медведевым. Бывший медиамагнат отметил, что у российских властей были причины не любить его, поскольку он боролся против них.

В России против Гусинского было возбуждено уголовное дело в связи с «незаконным выводом активов» холдинга "Медиа-Мост" за рубеж.

Гусинский живет за границей, имея гражданство «Израиля» и Испании. Российские власти добивались выдачи Гусинского.

Говоря о деле "Медиа-Моста", Гусинский отметил, что "все закончено на сто процентов".

Он также рассказал о своем отношении к Путину: "Я знал Путина еще до того, как он стал президентом, и очень уважал его. Он был порядочным человеком и сделал много хорошего. Я не думаю, что сегодня что-либо изменилось".

Гусинский также сообщил о том, что бывший премьер-министр «Израиля» Ариэль Шарон призывал его прекратить конфронтацию с российскими властями и выйти из политической игры.

Еще один затронутый в интервью вопрос касался отношений Гусинского и бежавшего из России предпринимателя Бориса Березовского. По словам Гусинского, они встречаются, но не часто. Бывший медиа-магнат подчеркнул, что не разделяет взглядов Березовского.

Отдел мониторинга

КЦ