Deutsche Welle: Взрыв в Домодедово расколол правящий в России тандем

5 февраля 2011 в 22:43
Deutsche Welle: Взрыв в Домодедово расколол правящий в России тандем

Взрыв в московском аэропорту Домодедово стал очередной атакой на территории России, остановить которые поклялся Путин еще 12 лет назад. Как указывают подавляющее большинство российских и западных аналитиков, новая диверсия в Москве показала, что за прошедшие 12 лет путинскому режиму так и не удалось выполнить свое обещание.

Силы моджахедов на Кавказе не только не сломлены, а наоборот – возросли на порядки и сегодня вместе воюющей Чечни Россия получила воюющий Кавказ.

Радиостанция Deutsche Welle указывает в этой связи взрыв в Домодедово войдет в историю еще и потому, что после атаки в метро между двумя участниками правящего тандема – Путиным и Медведевым произошел раскол.

Через несколько дней после атаки представители российского руководства заговорили о том, что «теракт раскрыт». Утром 3 февраля Путин заявил следующее: "Можно считать, что дело в целом раскрыто".

Но уже спустя несколько часов президент России Медведев выступил с совершенно иным заявлением. "Считаю абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовке обвинительного заключения, отправке его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого", - подчеркнул Медведев на совещании с директором ФСБ Александром Бортниковым и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным. И продолжил:

"Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления. Сейчас нужно работать, именно работать, а не пиариться".

Вечером того же дня появились первые записи в блогах, указывает Deutsche Welle:

@Борис Рудь: После утренних заявлений Путина вопроса о том, кто же такие эти "другие должностные лица", которые "пиарятся", у населения возникнуть не должно было. Наблюдатели сразу заговорили о том, что "младший царь" осерчал на "старшего царя" не на шутку: в подобном тоне относительно Путина Медведев позволил себе высказаться впервые. Неужели приближающиеся президентские выборы в России таки расколют правящий тандем?

Fasted: Я думаю, комментарии излишни: снова Медведев комплексы свои проявил, снова попытался показать, кто в доме хозяин, снова подтвердил, что внутри тандема (ЕСЛИ тандем еще существует) есть серьезные разногласия.

Deutsche Welle указывает в этой связи, что признаки внутренней напряженности в тандеме проявлялась и ранее. Так, летом 2010 года спор разгорелся в связи с персоной Юрия Лужкова. Едва Путин поблагодарил мэра Москвы за "умелое хозяйствование", как Медведев раскритиковал Лужкова и снял его с должности столичного градоначальника.

Следующее серьезное расхождение во взглядах президента и премьера возникло после событий на Манежной площади. Медведев в своем "Твиттере" написал: "По Манежной. В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь".

Путин же тем временем встретился с болельщиками московского "Спартака", осудил поведение выходцев с Северного Кавказа на территории России и посетил могилу убитого фаната Егора Свиридова.

Третий сигнал прозвучал в конце декабря, когда Путин еще до решения суда по второму делу Михаила Ходорковского назвал опального олигарха "вором" и выразил уверенность в том, что срок пребывания Ходорковского под стражей будет продлен.

Медведев тогда одернул Путина: "Ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу до вынесения приговора".

И вот в феврале 2011 года Медведев снова осадил Путина, указывает Deutsche Welle.

Многим комментаторам такая ситуация видится как признак углубляющегося раскола:

Прекрасная_Светлана: Однозначно предсказать, как будут развиваться события в доме кремлевском, невозможно. Как ни крути, все это - лишь начало. К тому же многое будет зависеть от того, какой резонанс получится в СМИ, как будут расставлены акценты и кто из двух участников тандема получит больше эфирного времени.

Brother83: Сейчас мы наблюдаем начало предвыборной кампании Медведева и Путина: один заявляет, что спустя неделю уже нашли (назначили) виновных, другой говорит, что рано делать выводы, должно быть следствие. Любопытно, чья точка зрения победит на государственных каналах?

Любопытно, что многие из комментаторов, оценивая перспективы членов тандема Медведев - Путин ставят на нынешнего формального главаря Кремля.

Al391: Да... Похоже, Медведев здесь вбил клин Путину небольшой.

Andrey_ii: А слабо премьера в отставку отправить, Дмитрий Анатольевич?

Gorra: Чем мелко политиковать, подпиши Указ и все, месяца через три забудут, кто такой Путин... НЕ подписывает, значит, на хорошем крючке сидит.

Otyrba: Это самая большая ошибка "Старшего брата". Зато и сам-то Медведев как попиарился!

Отдел мониторинга
КЦ