РУССКИЙ ТЕРРОР. Путинская Россия подстрекала эстонца на теракт против посольства США в Таллинне

1 декабря 2011 в 17:29

По сообщениям эстонских СМИ, 30 ноября около 18 часов,  19-летний эстонец Таави бросил в здание посольства США на улице Кентманни в Таллинне бутылку с зажигательной смесью. Террорист был пойман на месте преступления.

Ранее эстонская газета Postimees опубликовала комментарий пресс-секретаря политической полиции Эстонии «КаПо» Харриса Пуусеппа под названием «Борьба с последствиями».

В нем говорится о ведущейся Россией пропаганде терроризма и экстремизма, целенаправленно ведущейся на Эстонию. Пуусепп указывает

«Современной Эстонии пришлось напрямую встретиться с экстремистским проявлением насилия в двух случаях. Оба эти случая связаны с наследием Советского Союза.

Речь идёт о беспорядках, вспыхнувших вокруг одного монумента в 2006–2007 гг., и о попытке вооружённого вторжения в здание министерства обороны в 2011 году. Несмотря на большую разницу, эти события объединяет одно: вандалы получили инспирацию к своей деятельности прежде всего из открытого информационного поля.

Отличие положения в Эстонии от такового в других странах Европы заключается в том, что для части жителей Эстонии вовсе не обязательно искать в интернете страницы с разжигающими ненависть текстами, поскольку достаточно и популярных телеканалов соседнего государства (имеется в виду Россия).

Если получаемая оттуда информация способствует пониманию того, что для решения проблем всё можно объяснить «антифашизмом» и «борьбой с фашизмом», то влияние такого фактора в течение длительного времени сравнимо с идеей романтизации насилия и фантазиями о насилии.

Если какое-то государство и его граждан последовательно изображают в виде фашистов, освобождение от которых было подвигом советского человека, то из этого формируются те рамки, которые окружают попавшего в такое информационное поле. Направленные на Эстонию иностранные информационные каналы разжигают ненависть».

Отдел мониторинга

КЦ