РУССКАЯ ХИТРОСТЬ. Для получения шенгенской визы русские преступники скупают нищенские лачуги в Эстонии

13 августа 2011 в 11:32

По сообщениям эстонских СМИ со ссылкой на  консультанта бюро по продаже недвижимости 1Partner Kinnisvara Кайли Тамм, на русских форумах распространяется информация о том, что вместе с дешевым жильем в Эстонии можно получить шенгенскую мультивизу.

Как сообщил маклер, русские преступники в последнее время проявляют интерес как к очень дорогой, так и к самой дешевой недвижимости.

"Для русских богачей недвижимость в Эстонии, по сравнению с русской метрополией, стоит дешево, к тому же, здесь есть несколько плюсов с точки зрения коммерции — например, простая налоговая система и освобождение от подоходного налога на реинвестированную прибыль", — сказала Тамм.

Вторая группа покупателей проявляет интерес к квартирам за несколько тысяч евро. "Закон не устанавливает минимальную ценность приобретаемой недвижимости, зато дает владельцу возможность ходатайствовать о получении многократной Шенгенской визы, на основании которой можно находиться в странах Евросоюза 90 дней в течение шести месяцев. Были случаи, когда дешевую квартиру в Восточной или Южной Эстонии покупали, даже не прибывая на место", — свидетельствует консультант 1Partner.

Кайли Тамм добавляет, что самые дешевые квартиры продаются сейчас в Ида-Вирумаа. Так, одна кохтла-ярвеская квартира в плачевном состоянии была продана недавно за 1200 евро.

Отдел мониторинга
КЦ