Эстония просит Америку о четкой стратегии для борьбы с Россией

12 сентября 2011 в 00:43
Эстония просит Америку о четкой стратегии для борьбы с Россией

Сайт Wikileaks рассекретил депешу американского посла в Таллинне по вопросу русской угрозы. Посол США в Эстонии Дейв Филлипс спросил президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в сентябре 2008 года после русского нападения на Грузию о том, как он относится к распространенной в Эстонии идее создать в Эстонии базы стран НАТО. Ильвес не считал создание баз необходимым.

Ильвес привел некоторые примеры того, где поддержка НАТО была бы необходима, например, развитие летной базы Эмари, инвестиции в стратегическую инфраструктуру и перевоз кораблей в порт Палдиски.

По словам Ильвеса, создание баз не является действительной проблемой. Скорее, НАТО нужна ясная стратегия, чтобы справиться с воинственной и агрессивной Россией.

Ильвес сказал послу, что существующий конфликт с Россией значительно отличается от конфликта времен Холодной войны. Страны Западной Европы больше не чувствуют прямой опасности для своей территории, и по этой причине пытаются показать ситуацию, как не столь серьезную.

В то же время нападение России на Грузию продемонстрировало, что страх стран Восточной Европы перед Россией не является иррациональным. Теперь они хотят, чтобы Европа заняла более жесткую позицию, но они также хотят присутствия США.

Ильвес отметил, что конфликт с Россией более не является идеологическим. Говоря о связи бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера и бывшего премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена с газопроводом Nordstream, Ильвес заявил, что эти деятели явно куплены Россией.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр