Для Эстонии неприемлема «финляндизация». Россия планирует новую агрессию

8 сентября 2011 в 18:31
Для Эстонии неприемлема «финляндизация». Россия планирует новую агрессию

На фото: президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на военных учениях

По сообщениям эстонских СМИ, президент Тоомас Хендрик Ильвес в своей недавно вышедшей книге "Сила слова" отверг возможность "финляндизации" Эстонии перед лицом прямой угрозы со стороны векового русского врага.

Касаясь вопроса отношений между Эстонией и Финляндией, Ильвес пишет, что отношения пока полностью не нормализовались, и можно говорить о некоторой асимметрии со стороны отношения финнов к Эстонии.

Например, президента раздражает поучительное отношение в аспекте русской темы: "Мол, делайте, как мы. И тогда с ними можно будет справиться".

По словам Ильвеса, проблемы с Россией вызваны не эстонскими действиями, а тем, как к Эстонии относятся русские. Россия смирилась с независимостью Финляндии, а независимость Эстонии там считают неприятным и временным явлением.

Президент также пишет, что некоторые финские авторы повторяются и предлагают один и тот же путь решения: если в Эстонии есть какая-то проблема, и в Финляндии была такая же, то эстонцы поступили бы мудро, если бы действовали так же, как финны.

Напомним, что ранее рабовладельческая страна Россия уже 3 раза оккупировала Эстонию и превращала свободолюбивых эстов в рабов русских.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр