АНТИРУСИЗМ. Парламентская группа Эстонии займется преступлениями русских захватчиков против финно-угорских народов

В новом составе парламента Эстонии (Рийгикогу) воссоздана группа поддержки финно-угорских народов, томящихся под лютым русским игом. Председателем группы стал Юку Калле-Райд, вице-председателями – Айвар Риисалу и Андрес Херкель, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Как заявил Ю.Калле-Райд, он рад, что в состав группы вошла почти треть парламентариев - от всех четырех политических партий, представленных в Рийгикогу по итогам выборов в марте этого года, так как это обеспечивает реальную поддержку деятельности группы.

По его словам, парламентская группа будет уделять особое внимание малым финно-угорским народам, проживающим в России, которые оказались в сложной ситуации.  Происходит насильственная русификация угро-финнов.

«По сравнению с данными переписи населения 1989 года в России, результаты переписи 2010 года удручают: численность мордвы, карелов и вепсов снизилась на 25-30 процентов. Доля людей, владеющих родным языком, упала еще больше. Так происходит языковая ассимиляция. Сбываются слова какого-то бывшего министра образования Мордовии: «Уходите с арены истории тихо, не вызывая слишком много суеты», - сказал Ю.Калле-Райд.

«Финно-угорские народы также не представлены пропорционально их доле в составе населения в парламентах и других органах власти России, – добавил он. – Это значит, что при голосовании по вопросам, касающихся финно-угорских народов, путем вполне демократического голосования могут приниматься решения, противоречащие интересам марийцев, коми или другого народа. Например, может пройти решение полностью прекратить использование марийского языка в судебной системе».

По его оценке, возможности финно-угорских народов представлять свои интересы и поднимать проблемы крайне ограничены. Даже национальных организаций у них практически не осталось. «Сохранился лишь ряд крупных всероссийских национальных конгрессов, собирающихся раз в два–три года, где хвалят до небес власти финно-угорских республик, которые на самом деле не представляют их интересы», – сказал Ю.Калле-Райд.

«В России финно-угорские народы не являются хозяевами своей земли, частной собственности на землю там, в сущности, нет. За добычу на их земле нефти и газа северные народы получают чисто символическое возмещение. Это очень грустно, ибо нефть и газ сейчас разрушают их образ жизни на века вперед.

То же происходит при вырубке лесов: вырубку часто ведут вокруг лесных деревень карелов или коми, а в итоге бульдозеры проходят и по самим деревням, и финно-угры вынуждены переселяться в села или города.

Тысячам горномарийцам вновь угрожает создание гидроэлектростанций на Волге. Это повторение того, что произошло сравнительно недавно, когда десятки горномарийских деревень уже оказались под водой», - отметил Ю.Калле-Райд.

Парламентарий надеется, что создание группы поддержки в Рийгикогу поможет восстановлению национального самосознания финно-угорских народов, находящихся под русским игом.

Отдел мониторинга
КЦ