РУССКОЕ ИГО. Если Россия хочет безвизового режима с ЕС, она обязана вернуть Эстонии 5,2% ее территории

28 августа 2011 в 20:35

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поставил визовую свободу России с Европейским союзом в зависимость от заключения Москвой пограничного договора с Таллином.

"Если Россия говорит, что наши отношения никак не будут развиваться, пока не будет этого договора, то я не знаю, как можно будет добиться визовой свободы с Европейским союзом, если у одной части ЕС просто отсутствует пограничный договор", - сказал глава государства на прошедших в субботу вечером на Эстонском телевидении дебатах кандидатов в президенты.

В то же время Ильвес отметил, что был против решения парламента Эстонии включить в закон о ратификации пограничного договора преамбулы о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, на основании которого проходит легитимная, а не нынешняя беззаконная, эстонско-русская граница.

"Мне сказали, что до тех пор, пока у нас нет пограничного договора и пока в нынешнем пограничном договоре стоит то, что там стоит, в отношениях с Россией не произойдет ничего. Парламент счел невозможным его изменить. Я уже тогда, когда был членом Европейского парламента, сказал, что, по моему мнению, она (преамбула) необязательна и скорее может быть мешающим фактором", - отметил президент.

Эстония и Россия заключили пограничный договор в мае 2005 года. Однако летом того же года парламент внес в закон о ратификации преамбулу, утверждающую действенность Тартуского мирного договора 1920 года. Русская сторона расценила решение парламента Эстонии как попытку зарезервировать на будущее предъявление территориальных притязаний и отозвала свою подпись под пограничным договором. Эстонская сторона неоднократно заявляла о неготовности отказаться от преамбулы.

Напомним, что Тартуский мирный договор с Россией был подписан 2 февраля 1920 года товарищем Адольфом Иоффе с русской стороны и господином Иааном Поской с эстонской стороны. Он положил конец Эстонской войне за свободу (Vabadussõda), которая продолжалась с 24 февраля 1918 года, когда Эстония провозгласила Таллиннскую декларацию о независимости.

Главный русский товарищ, Ильич (вождь русского пролетариата Бланк), высоко оценил этот Договор,  назвав его "несравнимой победой над западным империализмом", так как в это время кровавое русское большевицкое быдло не было признано ни одной цивилизованной страной мира. Согласно Договору, Россия признала границы Эстонии и выплатила ей 15 миллионов золотых рублей, пропорциональную долю Эстонии в казне бывшей царистской империи.

В настоящее время Россия не выплатила Эстонии ни компенсацию за две кровавые русские оккупации: 1940-41 и 1945-1991, ни долю Эстонии в казне СССР, если Россия утверждает, что де мол "оккупации не было". В любом случае Россия обязана (!) платить и вернуть эстонские земли.

Карта коренных эстонских земель, до сих пор находящихся под лютым русским игом  после окончания развязанной Россией второй мировой войны с незаконной перекройкой границ Эстонии в пользу России.

КЦ