ТАЛЛИНН. Тайная полиция Эстонии косвенно признала, что она сотрудничает с тербандой ФСБ в идеологической области

Гендиректор районной политической полиции Эстонии (КаПо) Райво Аэг косвенно подтвердил информации оппозиционных партий, что по делу о финансировании строительства притона "храм РПЦ"  в Ласнамяэ, крупнейшего по численности населения района Таллинна, который располагается в 2—8 км к востоку от центра города по обе стороны от шоссе Талоинн — Санкт-Петербург и состоит из 17 микрорайонов, его организация сотрудничала с русскими спецслужбами в области пропаганды русского влияния и антиэстонской экстремистской идеологии, насаждаемой через притоны "храмы ФСБ-РПЦ" для пополнения рядов пятой колонны среди русских колонистов.

О сотрудничестве КаПо с тербандой ФСБ в области пропаганды чекистской идеологии сообщили оппозиционный политик Эдгар Сависаар и созданная в его партии "Комиссия истина", и глава тайной полиции Райво Аэг это фактически подтвердил 8 января в интервью газете Eesti Päevaleht.

"В области контрразведки Эстонская Республика никогда не сотрудничала со спецслужбами Российской Федерации, и в ближайшем будущем такой вариант невозможно даже представить", - сказал Аэг, не упомянув, что конкретные обвинения в сотрудничестве по делу о финансировании чекисткой госцеркви России к области контрразведки явно не относятся.

По его словам, "если учитывать членство Эстонии в НАТО, то каждому хоть немного знакомому с внешней политикой человеку должно быть ясно, что сотрудничество  в области контрразведки исключено и для русских спецслужб".

Отметим насколько "ушлые" в Эстонии тайные полицейские. Им говорят про Кузьму, а они в ответ рассказывают про Ерёму. И все, что они говорят, удивительное дело, является абсолютной правдой.

Отдел мониторинга
КЦ