WikiLeaks: Россия нуждается не в экономической, а психиатрической помощи

3 сентября 2011 в 11:13
WikiLeaks: Россия нуждается не в экономической, а психиатрической помощи

Просочившиеся через WikiLeaks документы американского госдепа, относящиеся к началу 2007 года,  описываются разговоры президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и премьера Андруса Ансипа в посольстве США в Таллинне.

Ильвес говорил в беседах, что пытается понять, почему в предыдущие месяцы риторика России становилась все более враждебной по отношению к Эстонии. Он видел единственное объяснение этому в том, что поведение России просто иррационально.

Ильвес процитировал посла одной из стран Евросоюза, которого он встретил в Москве. Посол сказал Ильвесу, что Россия — это государство, которое больше нуждается не в экономической, а в психиатрической помощи. Ильвес считал, что на враждебные нападки России Эстонии разумнее не реагировать и оставаться спокойной.

Ансип в свою очередь радовался, что президентом Эстонии стал Ильвес, человек без советского прошлого, выросший в США. Это позволяло Ильвесу говорить, что Эстонии не стоит реагировать на болтовню из  России. При этом можно не опасаться, что такая точка зрения не понравится эстоноязычному избирателю. А это бы произошло, если бы нечто подобное сказал Ансип.

Ильвес называл Сависаара (председатель центристской партии; с 5 апреля 2007 года — мэр Таллинна - КЦ) эстонским Хуго Чавесом, дешевым популистом. Ильвес также говорил, что не доверяет русским контактам Сависаара, поскольку

Сависаар во время своих визитов в Россию постоянно встречается с официальными лицами, в то время как его не сопровождает ни одно лицо из эстонского посольства. Поэтому эстонское правительство не знает, о чем Сависаар говорит с русскими.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр