Обнародована «Доктрина Сикорского»: Удар НАТО по России

8 декабря 2010 в 19:53
Обнародована «Доктрина Сикорского»: Удар НАТО по России

Польские СМИ сообщили о существовании «Доктрины Сикорского», министра МИД Польши в нынешнем правительстве Туска. Передает служба внешнего радиовещания польского государственного радио:

"В депеше, опубликованной ВикиЛик, американский посол в Варшаве Виктор Эши указывает, что польский министр МИД считает, что НАТО - "беззубый клуб" и что нападение русских на Грузию в 2008 году подтвердило предупреждение Польши, что Москва "ведет себя агрессивно".

В депеше посла США от 8 декабря 2009 года говорится:

"В соответствии с "Доктриной Сикорского", любые дальнейшие попытки перекроить границы путем силы или подрывной деятельности должны рассматриваться Европой как угроза ее безопасности, что предусматривает пропорциональный ответ со стороны всего евро-атлантического сообщества".

Депеша продолжает: "Сикорский пожаловался, что НАТО превратилось в беззубый политический клуб, и предупредил, что Польша не сможет проигнорировать повторение грузинского сценария в Украине.

Он также сообщил американским официальным лицам, что в свете русских эксцессов  в Грузии, рискованная политика Польши по вооружению грузин MANPADS оказалась правильной, несмотря на возражения США.

Как реакция на русско-грузинскую войну 2008 года в депешах цитируется премьер-министр Польши Дональд Туск, который сказал: "Но теперь-то вы видите, почему мы хотели ракеты Patriot и дальнейшие гарантии безопасности?".

Отдел мониторинга
КЦ