СИРИЯ. Спецслужбы убили правозащитника и открыли огонь по похоронной процессии

16 октября 2011 в 00:53

В Сирии спецслужбы убили активиста правозащитной организации Human Rights, который организовывал мирные демонстрации, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское отделение Human Rights.

Спецслужбы ворвались в дом 42-летнего Зиада аль-Абейди в городе Дейр-эз-Зор. Он был застрелен, когда пытался убежать.

«Зиад был уверен, что противостоять кровавому режиму можно только мирным путем. У него было трое детей и не всегда хватало денег на хлеб, но власти утверждают, что его деятельность финансировалась террористами из-за рубежа», – сказал агентству глава сирийского отделения Human Rights Рами Абдель Рахман.

«Он позвонил мне в пятницу и с гордостью сообщил, что тысячи людей вышли на акцию протеста в Дейр-эз-Зоре после пятничной молитвы», – сказал Рахман.

Кроме того, спецслужбы открыли огонь по процессии на похоронах 14-летнего мальчика, убитого войсками накануне вместе с 11 другими сирийцами. В результате один человек погиб, пятеро получили ранения, сообщает Associated Press.

Выступления против президента страны Башара Асада не прекращаются с марта этого года. С этого времени, по данным ООН, жертвами беспорядков в Сирии стали более трех тысяч человек. Как сообщает Reuters, среди убитых – около 50 правозащитников.

 

КЦ