Турция сделали Сирии последнее предупреждение

15 августа 2011 в 23:13
Турция сделали Сирии последнее предупреждение

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал алавитский режим Асада в Сирии немедленно прекратить военно-карательные операции против участников акций протеста, которые продолжаются в ряде регионов страны.

Алавитский режим продолжает убивать людей, несмотря на священный месяц Рамадан.

Выступая в Анкаре, Давутоглу отметил, что, если режим Асада будет продолжать применять силу против мирных граждан, с ними больше "не о чем будет разговаривать".

На прошлой неделе турецкий министр провел в Дамаске переговоры с алавитским «президентом» Сирии Башаром Асадом, пытаясь добиться прекращения насилия.

Из сирийского портового города Латакия поступают сообщения о новых обстрелах и столкновениях. По данным правозащитников, за последние дни в городе погибли десятки людей. Армейские подразделения вошли также в ряд городов в провинции Хомс.

В городе Латакия, который охвачен антиправительственными выступлениями, пострадали как минимум 30 человек. На улицах города — танки. С моря обстрел прибрежных районов ведется с военных кораблей.

Латакия — главный сирийский порт на Средиземном море.

Тем временем поступают сообщения, что военные открыли огонь по лагерю палестинских беженцев в одном из районов города, где находились около 10 000 человек. По некоторым данным, половина из них уже покинули лагерь.

“Преступлением против человечности” назвала “Организация освобождения Палестины” действия сирийских войск.

Отдел мониторинга

КЦ