СИРИЯ. Алавитский режим учинил резню в Джиср-эш-Шугур

Формирования алавитского режима Асада захватили 50-тысячный город Джиср-эш-Шугур, расположенный на северо-западе страны, в 330 км от столицы страны Дамаска и в 20 км от границы с Турцией, и ставший центром антиалавитского восстания в провинции Идлиб.

Войска вошли в город при поддержке боевых вертолетов и танков. В городе была устроена настоящая резня. Сообщается о убийствах в городской больнице и захвате большого числа заложников.

Ранее режим Асада объявил, что 6 июня в Джиср-эш-Шугуре были убиты 120 солдат и полицейских режима. После захвата города алавиты раскопали могилу с 10 трупами, заявив, что это и есть убитые полицейские.

Трупы, на которых видны следы огнестрельных ранений, были изуродованы, а некоторые даже расчленены. Ранее местные жители сообщили журналистам, что убийство полицейских осуществили спецслужбы Асада, чтобы затем устроить «ответный террор» против участников акции протеста.

В настоящий момент местные жители покинули город, утверждает британский спутниковый канал Sky News.

Многие из них направились в сторону границы с Турцией, до которой от Джиср-эш-Шугура - всего 20 км.

10 тысяч человек сосредоточились возле границы с сирийской стороны, а более 5 тысяч перешли на территорию соседнего государства. В Турции уже разбиты три лагеря для сирийских беженцев и готовится четвертый, способный вместить до 2500 человек.

По некоторым данным, мирных жителей в городе совсем не осталось. "На данный момент город Джиср эш-Шугур полностью покинут мирными жителями, мы единственные, кто тут", - цитирует телеканал Al Arabiya слова подполковника Хусейна Хармуса.

Отдел мониторинга
КЦ