СИРИЯ. Армия Сирии вошла в деревню на северо-востоке страны

Десятки танков и бронемашин армии Сирии во вторник вошли в деревню Аль-Рами в провинции в северо-восточной провинции Идлиб, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу сирийского центра защиты прав человека Рами Абдель Рахмана.

По данным других правозащитников, военные, пытающиеся положить конец антиправительственным демонстрациям в провинции, вели огонь трассирующими пулями и осветительными боеприпасами, выстрелы слышатся и в соседней деревне Ирм аль-Джоз, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Волнения в Сирии начались более четырех месяцев назад в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1,3 тысячи человек.

В свою очередь по официальным данным, с начала событий в результате действий «вооруженных террористических элементов», на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности ООН, выступают против принятия резолюции по Сирии по типу ливийской, которая предоставила бы возможность внешнего вмешательства в дела Сирии. Великобритания, Франция, Германия и Португалия 8 июня внесли на рассмотрение СБ ООН обновленный проект резолюции по Сирии.

КЦ