Банды алавитов Башара Асада громят мечети

27 августа 2011 в 18:12
Банды алавитов Башара Асада громят мечети

Штурм бандами алавитов мечети в пригороде Дамаска стал причиной организации гигантской демонстрации протеста.

По данным сирийской оппозиции, вооруженные до зубов алавитские банды Асада взяли штурмом мечеть в квартале Кафр Сусса. В мечети пытались укрыться участники демонстрации протеста.

Алавиты полностью разгромили мечеть. Убиты несколько человек, в том числе 80-летний имам мечети. Десятки людей ранены.

Демонстранты собираются на центральной площади Дамаска Аль-Абассин.

Оппозиция предупреждает, что режим шиитской секты алавитов пытается воспрепятствовать традиционным молитвам во время Рамадана, опасаясь, что они будут использованы в качестве предлога для сбора мусульман на акцию протеста.

Между тем США и «Израиль» выразили опасение, что запасы сирийского химического оружия могут попасть в руки врагов Тель-Авива и Вашингтона из-за беспорядков в Сирии.

По данным американской разведки, химический арсенал Сирии включает огромные объемы горчичного газа, газа VX, газа Сарин, а также ракет с боеголовками, способными нести упомянутый газ для массового поражения.

По данным ЦРУ, по территории Сирии разбросаны, по меньшей мере, пять объектов, на которых производится химическое оружие. Известно, что объекты расположены в районе удаленных друг от друга городов: Дамаска, Хамы, Латакии, Алеппо. Разбросанность объектов затрудняет слежение и сбор информации. Ряд объектов охраняется ракетами "Скад".

Пока нет доказательств контрабанды оружия организациями или самим сирийским режимом в интересах "Хизбалла" или ХАМАСа. Вместе с тем, в США и «Израиле» опасаются, что ситуация радикально изменится по мере расшатывания режима Башара Асада и усиления беспорядков.

События грозят пойти по ливийскому сценарию и перерасти в полномасштабную гражданскую войну. В этом случае крупные силы армии, охраняющие объекты, будут переведены ради борьбы с силами, противостоящими Асаду, или попросту будут выбиты со своего места мятежной армией. Повстанцы не замедлят воспользоваться неопределенностью и могут захватить химическое оружие.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр