Турция готовит вторжение в Сирию?

13 августа 2011 в 12:40
Турция готовит вторжение в Сирию?

В ходе штурма северного города Хан Шейхун в провинции Идлиб у турецкой границы войска алавитского режима в Сирии расстреляли мирных жителей, сообщают очевидцы.

Ранее в Хан Шейхун были введены танки, передает Reuters. По словам очевидцев, акции протеста также прошли в пригороде сирийской столицы Дамаска. Во время разгона демонстрации в районе Сагба в Дамаске вновь были убиты гражданские. По данным СМИ, полиция произвела серию арестов в Сагбе.

В ходе пятничных выступлений в нескольких городах Сирии, войска алавитского режима убили и ранили десятки демонстрантов.

На этом фоне турецкие власти принимают значительные меры по обеспечению безопасности в районе сирийской границы. Как сообщает газета Today's Zaman, военные призвали на службу офицеров, вышедших в отставку, и направили их в приграничную зону.

Одновременно была объявлена повышенная готовность на базе ВМС Турции в Искандеруне. Газета отмечает, что события в Сирии привели к замораживанию проекта по уничтожению минных полей в приграничной зоне.

Издание пишет, что турецкие власти опасаются притока беженцев из Сирии, особенно в свете "возможного вмешательства НАТО в происходящее в этой стране".

По некоторым данным, 17 тысяч беженцев направляются к турецкой границе. В свою очередь по сообщению иранского агентства Fars, главный «муфтий» алавитского режима в Сирии Ахмед Бадр эд-Дин Хассун заявил, что уже все готово для нападения на Сирию со стороны НАТО.

Целью интервенции может стать создание "зоны безопасности" и предотвращение слишком большого наплыва беженцев в Турцию, пишет в этой связи турецкая газета Cumhuriyet со ссылкой на британский Independent, именно такой может быть реакция турецких властей на начало гражданской войны в Сирии.

Согласно изданию, Турция и без того разозлена на сирийские власти, так как они, по меньшей мере, дважды обманули турецких коллег и не сдержали обещание о выводе войск из сирийских городов и осуществлении широкомасштабных реформ в стране. При этом, во второй раз президент Сирии Башар Асад лично обманул министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу. И теперь Турция готовится к гражданской войне в Сирии.

В качестве вероятного сценария разработан план вторжения в северные районы Сирии. Прецедентом для плана является вторжение турецких войск в северный Ирак. Отметим, что в обоих случаях речь идет о районах, населенными преимущественно курдами.

Ранее Турция проявляла заинтересованность в сохранении власти Башара Асада, так как опасалась распространения курдского восстания на свои территории. Еще в начале апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "Для Турции большую опасность представляют курды, проживающие в Сирии. Если президент Башар Асад уйдет в отставку, то 1,4 млн. сирийских курдов, вместе с 15 млн. в Турции, 7 млн. в Иране и 6 млн. на севере Ирака, могут организовать мятеж и предъявить требование о создании объединенного независимого курдского государства".

Так что, именно курдской вопрос, а не проблема беженцев может стать реальной причиной турецкого вмешательства.

Отдел мониторинга
КЦ