СИРИЯ. Сирийские войска подошли к границе с Турцией

Сирийские войска вошли в город Бдама у границы с Турцией, сообщают очевидцы. Правительство страны продолжает попытки подавить массовые акции протеста, участники которых требуют отставки президента Башара Асада.

За последнюю неделю в эту приграничную территорию прибыли тысячи сирийцев, спасаясь от военных действий, ведущихся на севере страны.

По данным турецких властей, около 10 тысяч человек уже пересекли границу, однако большинство беженцев укрылись в лагерях, разбитых с сирийской стороны.

Правозащитники утверждают, что в пятницу в ходе антиправительственных демонстраций были убиты по меньшей мере 19 участников акций протеста.

Сирийские государственные СМИ сообщают об одном погибшем полицейском и многочисленных раненых.

По данным ООН, с марта, когда в Сирии начались массовые протестные выступления, в результате столкновения повстанцев с правоохранительными органами погибло не менее 1100 человек. Сирийские правозащитники говорят о 1297 погибших из числа мирного населения и 340 полицейских.

Установить точное число погибших не удается, так как Сирия закрыла въезд в страну для иностранных журналистов, в том числе и корреспондентов Би-би-си.

Как рассказывают местные жители, армия вошла в город Бдама, расположенный примерно в 2 км от турецкой границы, в субботу утром. Войска вели обстрел из автоматов и поджигая дома.

"Я насчитал девять танков, 10 бронетранспортеров, 20 джипов и 10 автобусов. Я видел, как вооруженные люди подожгли два дома", - рассказал агентству Ассошиэйтед пресс один из местных жителей, адвокат Сария Хаммуда.

Бдама расположен поблизости от города Джаср-аш-Шугур, который стал основной целью сирийских войск. Армия была направлена в этот район 10 июня - официально, для помощи местным жителям, попросившим о восстановлении порядка в городе.

Сирийские власти обвинили вооруженные группировки в гибели 120 работников правоохранительных органов, убитых ранее на этой неделе, хотя несколько других источников сообщали о мятеже в рядах самих сотрудников сил безопасности.

Сейчас Джиср-аш-Шугур находится под контролем правительственных войск. Власти страны призвали местных жителей, бежавших из города, вернуться в свои дома, однако сообщается, что он почти полностью обезлюдел.

КЦ