СИРИЯ. Войска алавитов штурмуют город Хама. Десятки мирных жителей убиты

При штурме сирийского города Хама с применением бронетехники погибли 45 человек, десятки ранены, сообщает в воскресенье Agence France-Press со ссылкой на правозащитников.

«Войска открыли огонь по мирным жителям, в результате чего убито 45 человек, а еще десятки – ранены», - цитирует агентство главу одной из сирийских правозащитных организаций Рами Абделя Рахмана.

По словам неназванного представителя медицинской службы, в воскресенье утром в некоторых районах города была отключена подача воды и электричества, после чего войска и бронетехника алавитского режима Асада вошла в город. В городе раздается до четырех выстрелов тяжёлых орудий в минуту.

По данным собеседника Reuters, только в больницу Бадр были доставлены 14 тел погибших и 51 раненый. В другой больнице, эль-Хорани, находятся еще трое погибших.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего главаря алавитского режима «президента» Башара Асада.

Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время алавитский режиму убил более 1 тысячи человек, почти 3 тысячи человек похищены алавитами и об их судьбе нет никаких сведений.

Представители алавитского режима заявляют, что с их стороны убиты 340 солдат и агентов спецслужб.

Отдел мониторинга
КЦ